Марафонка из Молдовы: "Всё, что вы когда-либо хотели знать о себе, вы сможете узнать"...



Она называется «аутентичной», потому что это дорога, по которой более 2 500 лет назад бежал воин Фидиппид, чтобы принести афинянам весть о победе в Марафонской битве над персами.

Марианна Береску, родом из села Готешть, что на юге республики, проживает в Греции уже 15 лет. Пережив трудный период в своей жизни (развод), она нашла спасение в спорте.

Марианна начала заниматься бегом. В этом году был 4-й марафон, который она пробежала в Афинах (42 км 195 м) – и, пожалуй, самый сложный, – говорит Береску. 

- Я поняла, что человек, заканчивающий марафонский забег, уже не тот, каким был в его начале. Свой первый марафон я пробежала в 42 года, второй - в 43 года, после чего наступила пандемия, и я ограничилась только полумарафонами, — поделилась спортсменка.

Легенда гласит, что, добежав до здания парламента в Афинах, воин Фидиппид, принёсший весть о победе, успел произнести "Неникикамен" ("Я победил"), после чего умер от истощения. Участники нынешних марафонов символически возобновляют маршрут забега и тщательно готовятся к соревнованиям.  

- Марафон — это испытание на физическую и умственную выносливость. Без тщательной физической подготовки не пробежать 42 км, и да, последние 195 метров стоит добавить к описанию, потому что они самые психологически сложные, но и самые радостные, — поясняет спортсменка.  

На прохождение маршрута организаторы предоставляют 8 часов. Всё это время, от младенцев до людей, достигших даже ста лет, все выходят на улицы и подбадривают бегунов.  

- Дети предлагают вам оливковые ветки, взрослые аплодируют, кричат «паме, паме, паме» (быстрее, быстрее, быстрее). Каждый доходит до финиша в меру своих сил и подготовки. Разрешается делать небольшие перерывы для приёма воды, — рассказывает Марианна.

Марианна Береску говорит, что она соревновалась в марафоне сама с собой, как и остальные 60 тысяч человек из более, чем 140-ка стран, принявших участие в марафоне. Их целью было "превзойти самих себя".  

- Начиная со старта марафона, независимо от языка, на котором вы говорите, мы все равны. Возможно, мир стал бы лучше, если бы больше людей участвовали в афинских забегах, — говорит Береску.  

Во время марафона соотечественницу подбадривали родные и друзья, которые приветствовали её на маршруте криками "Давай, Молдова!" 

- Я буквально пролетела последний километр, который проходит мимо Президентского дворца с одной стороны и Национального сада с другой. И, как греческий воин 2 500 лет назад, я кричала изо всех сил: «Неникикамен» ("Я победила"), — рассказала Марианна

12-е ноября 2023-го года – день, когда уроженка Молдовы Марианна Береску символически покорила мир с флагом Молдовы в руках, но в то же время открыла и себя. 

- Всё, что вы когда-либо хотели знать о себе, вы сможете узнать, пробежав 42 км. Жизнь похожа на марафон, нам нужно иметь смелость двигаться вперёд. Я плакала от радости, что смогла следовать этой мечте до конца, — заключает героиня этого повествования.  

Афинский марафон, считающийся крупнейшим соревнованием по бегу в мире, проводился уже в 40-й раз. В этом году Афинский марафон собрал около 60-ти тысяч бегунов, из которых 20 тысяч участвовали в самом длинном забеге в 42 км 195 м.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑