Федерация тенниса Молдовы на своем официальном сайте разъясняет...



На официальном сайте Федерации тенниса Молдовы появился материал, комментирующий ситуацию вокруг готовящейся к Fed Cup женской национальной сборной и непопадания в ее состав Александры Перпер и Анастасии Вдовенко.

«В этом году руководство Федерации тенниса РМ приняло решение не приглашать в сборную теннисистку Анастасию Вдовенко. Не согласная с данным решением, от выступления за страну отказалась спортсменка Александра Перпер.

В сложившейся ситуации, было решено, в качестве альтернативы, пригласить в сборную команду молодых игроков.

Федерация тенниса РМ хочет подчеркнуть, что окончательное решение по поводу состава сборной Молдовы Fed Cup 2016 после ряда переговоров с кандидатами в команду было принято в понедельник, 14-го марта. Соответственно информация, распространенная некоторыми СМИ, является преждевременной и не объективно отражающей действительность.

Для прояснения позиции Федерации тенниса РМ в данном вопросе на следующей неделе будет организована специальная пресс-конференция. Дата, время и место проведения пресс-конференции будут объявлены дополнительно.

- Мне очень жаль, что уже не в первый раз вокруг одной из самых  главных команд страны предпринимаются попытки раздуть скандал, а также расшатать ситуацию в отечественном теннисе и поставить под угрозу всю работу, которая была проделана и делается для национальных сборных команд. Я хочу напомнить, что решения по поводу состава той или иной команды принимаются руководством ФТМ после обсуждений с компетентными лицами. Кроме того, состав команды заново определяется каждый раз перед очередным турниром, и пожизненной прописки в команде никто не имеет. Поэтому спекуляции на тему "Анастасию Вдовенко исключили из сборной" мне не ясны (интервью с Анастасией Вдовенко в SPORTS.md от 15-го марта. Примечание редакции).

Анастасию Вдовенко никто из сборной не исключал, отношение Федерации тенниса РМ к ней не поменялось, тем более, что в 2015-м году она была названа лучшей теннисисткой в возрастной категории "Взрослые".

Решение не приглашать Анастасию в команду в этом году было взвешенным и обоснованным, и, кроме того, лично для меня весьма непростым, учитывая тот факт, что в прошлом году именно мне посчастливилось быть капитаном данной сборной. Вместе с девочками мы пережили ряд как очень приятных эмоций и моментов, так и сложных ситуаций, и были очень-очень близки к выходу во вторую зону соревнования. Тем не менее, хочу со всей ответственностью заявить, что дружеские и очень теплые взаимоотношения с практически  всеми нашими спортсменками и спортсменами, а также их родителями и тренерами, не должны вставать на пути профессиональных решений в качестве менеджера, который несет ответственность, в том числе и финансовую, за любые принятые решения. Спекуляции, шантаж и выстраивание условий в адрес организации, которой я руковожу, недопустимы и впредь будут пресекаться согласно общепринятым нормам.

Также мне крайне жаль, что Александра Перпер отказалась от выступления за страну, особенно учитывая ее последние результаты. Это, безусловно, ее право, хотя, мне кажется, с точки зрения спортивной составляющей и интересов команды и страны, это несколько непрофессионально.

Но во всем надо видеть положительные стороны. В сложившейся ситуации появился шанс у молодых игроков. Как известно, часто стремление проявить себя дает мощный толчок и мотивирует. Так что, надеемся, девочки заявят о себе, тем более, что у них есть все необходимые для этого данные: талант, спортивная подготовка, твердый характер и, главное, желание играть за сборную Молдовы Fed Cup! А, как мы уже не раз видели своими глазами, благодаря этому искреннему желанию, можно добиться отличных результатов вне зависимости от рейтинга, - прокомментировала ситуацию президент Федерации тенниса РМ Марина Таубер.

Отметим, что регламент позволяет вносить изменения в номинацию команды. В связи с этим все желающие, считающие, что они достойны выступления в составе сборной Молдовы Fed Cup 2016, могут подать заявление в секретариат ФТМ до 16:00 17-го марта. Все заявки будут рассмотрены, и, в зависимости от необходимости, не исключен вариант дополнительного отборочного этапа в команду».

 

P/S. Решение не приглашать Анастасию Вдовенко в сборную названо в материале официального сайта ФТМ «взвешенным и обоснованным», но в пользу данного высказывания не приведено ни единого аргумента.

Интересно, почему?

И почему присутствует, пусть и в выспренных выражениях с патриотическими интонациями, желание свалить на прессу вину за появление в женском теннисе Молдовы сложных взаимоотношений между руководством федерации и ведущими спортсменками?

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 19 Sos 17 марта 2016 | 11:46 Где в нашей великой стране куматризма только нет..
0 1 Рппп 16 марта 2016 | 18:01 Куматризм в теннисе вот и все
+5 1 Противно 16 марта 2016 | 16:42 Куртизанка возомнила себя Королевой...

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑