Лучшая спортсменка Молдовы 2009 года, Кристина Иову, ушла из спорта



Лучшая спортсменка Молдовы 2009 года ушла из спорта. Но лишь временно. Из-за плохой учёбы десятиклассница Кристина Иову пропустила минувший чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Поездке в Минск на континентальное первенство 17-летняя штангиста предпочла посещение школьных занятий.

Кристина Иову ставшая вице-чемпионкой Европы в Бухаресте и лучшей спортсменкой Молдовы 2009 года, пропустила континентальное первенство 2010 года из-за плохой успеваемости. Поездки в Минск десятиклассница предпочла посещение школы.

- Она с проблемами окончила 9 класс, а когда перешла в 10 решила подтянуть успеваемость. Она слабовато училась из-за регулярных тренировок, сборов, турниров. Мы решили дать ей передышку, чтобы она серьезнее села за книги и понемногу тренировалась. Возможно, скоро начнет готовится к чемпионату мира. Она лишь временно покинула спорт. В этой жизни, помимо спорта, важна еще и учеба. Не всю ведь жизнь тренироваться?! Тем более она молодая, ей всего 17 лет. Иногда заходит в зал, здоровается, мы постоянно с ней общаемся. Надеюсь, в будущем всё будет в порядке, - поясняет тренер Кристины Иову Сергей Крецу.

Пока Кристина Иову грызла гранит науки ее коллеги-штангисты на минском помосте ковали для родины медали. Из белорусской столицы трио тяжелоатлетов - Юрий Дудогло-Анатолий Кырыку-Александр Шпак - вернулись с тремя «малыми» бронзовыми медалями.

- Я выступил очень хорошо, показал максимально возможный для себя результат. Рад, что нам удалось завоевать три медали. Надеюсь, будем прогрессировать, - говорит штангист Александр Шпак.

- Чемпионат Европы показал, что у нас есть еще резервы для подготовки к чемпионату мира, на котором можно будет набрать первые очки для завоевания олимпийских квот, - подчеркивает главный тренер сборной Молдовы по тяжелой атлетике Георгий Гуцу.

- В тяжелой атлетике происходит смена поколений. Я уверен, что положение улучшиться и это принесет в дальнейшем более хорошие результаты, - говорит министр молодежи и спорта РМ Ион Чебану.

Три «малые» бронзовые медали Чемпионата Европы обошлись молдавскому правительству в 382 тысячи леев - такую сумму потратили на поездку и подготовку к континентальному первенству.

Всем трем бронзовым призерам Чемпионата Европы от молдавского правительства полагается по 30 тысяч леев премиальных.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑