Сборная Молдовы по пауэрлифтингу завоевала на ЧМ 56 медалей и установила 16 рекордов

Сборная Молдовы по пауэрлифтингу вернулась домой с рекордным числом медалей с чемпионата мира. 17 спортсменов завоевали 56 наград, установив 16 мировых рекордов.

Примечательно то, что в Бельгию сборная Молдовы ездила на автобусе, за руль которого пришлось сесть самим спортсменам.

С чемпионата мира по пауэрлифтингу каждый член молдавской сборной привез как минимум по 3 медали и по одному Кубку.

«На чемпионате мира участвовали 17 спортсменов, которые завоевали 56 медалей. Это рекорд молдавской федерации по числу завоеванных наград», - заявил в интервью телеканалу TV7 Борис Волосатый, президент Молдавской федерации пауэрлифтинга.

На чемпионат мира в Антверпене молдавская сборная ездила на автобусе, проведя в пути в общей сложности 100 часов. Роль водителей взяли на себя сами спортсмены. Виталий Урсу и Владимир Груя не только руль поочередно крутили, но и по 3 медали чемпионата мира завоевали.

«Дорога оказалась очень тяжелой. Но мы вдвоем довезли команду в целостности и сохранности» - сказал Владимир Груя, призер чемпионата мира по пауэрлифтингу.

«Мы менялись каждые 4 часа, как и полагается водителям по закону. Я впервые ездил на чемпионат в качестве спортсмена-водителя. Согласился на это, чтобы помочь команде» - в свою очередь заявил Виталий Урсу, призер чемпионата мира по пауэрлифтингу.

Абсолютным чемпионом мира стал Роман Скорич. Он, как и все его коллеги по молдавской сборной, на первенство планеты по пауэрлифтингу ездил за свой счет.

Роман Скорич, Абсолютный Чемпион Мира По Пауэрлифтингу: «Я горжусь своей страной, только вот страна не очень гордится нами».

В 2014 году спортивная рулетка выбрала Молдову: чемпионат мира по пауэрлифтингу впервые пройдет в Кишиневе.