Николай Пятак: «Азербайджан решил поэкспериментировать над нашими штангистами»



Триумфальное шествие молдавских штангистов из сборной Азербайджана Кристины Йову и Юрия Дудогло завершилось для них плачевно. Спустя год выяснилось, что воспитанники отечественной школы, уехав в сборную Азербайджана, на протяжении всего этого времени принимали допинг. В крови Йову и Дудогло обнаружены запрещенные субстанции.

Штангисты лишены всех завоеванных медалей и дисквалифицированы на два года. Теперь оба рискуют пропустить и Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

«Хоть они и выступают за Азербайджан, данные спортсмены всегда будут считаться молдавскими штангистами.

Мне кажется, азербайджанцы решили поэкспериментировать над нашими тяжелоатлетами. Очень жаль, что среди попавшихся на допинге  оказалась и Кристина Йову, которая еще в 2012-м году была признана лучшей спортсменкой Молдовы.

Но всё - справедливо. Международный олимпийский комитет ведет и будет вести ожесточенную борьбу с нечистоплотными спортсменами», - сказал Николай Пятак, вице-президент Национального Олимпийского комитета в интервью телеканалу TV7.

Выступая за сборную Молдовы на Лондонской Олимпиаде, Кристина Йову стала обладательницей «бронзы». В 2012-м допинг она еще не принимала. Спустя полгода Азербайджан выкупил Йову у Молдовы за 50 тысяч долларов. Теперь же Федерация тяжелой атлетики закавказской республики заплатит 500 тысяч долларов за нарушение восемнадцатью азербайджанскими  штангистами международных антидопинговых правил. 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 2272 Johnny Woolf 17 июня 2014 | 18:01 Да.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑