О том, как в Бельцах умирает спорт...(ВИДЕОРЕПОРТАЖ)



Популярная школа тяжелой атлетики Бельц находится в бедственном положении.

Спортивный инвентарь устарел, количество занимающихся сократилось, а ремонт в зале не проводился несколько десятков лет.

Наставники школы признаются, что тяжелоатлеты рискуют жизнью, поднимая штанги, давно исчерпавшие свой ресурс. В прошлом году руководство Бельц купило первую за 20 последних лет новую штангу, но не всем тяжелоатлетам разрешают ее поднимать.

Из стен данной школы вышли такие знаменитые личности, как Вадим Вакарчук и Игорь Грабуча. Тренеры говорят, что славные времена школы сменились кризисными, поэтому ждать новых «звёзд» не стоит вообще. Также отмечается, что число занимающихся сократилось, спортивный инвентарь устарел, а зал давно не ремонтировался.

«Отделение тяжелой атлетики нашей специализированной школы всегда было элитным отделением. Оно готовит спортсменов высочайшего разряда.
На сегодняшний день отделение, конечно, переживает спад, кризис. Молодежь все неохотнее идет в тяжелую атлетику. Все-таки это специфический вид спорта, не столь эмоциональный» - сказал в интервью телеканалу TV7 Геннадий Мелишкевич, директор спортивной школы Бельц.

«Во всех видах есть спад. Это связано с тем, что дети больше сидят у компьютеров, меньше физических нагрузок. Наши возможности ограничены. В зале могут заниматься не больше 15 человек. Просто не хватает кислорода» - добавляет, в свою очередь, выдающийся тренер Леонид Шпак.

Сегодня в специализированной школе тренируются 40 тяжелоатлетов, в чьем распоряжении 7 советских штанг и 1 новая, купленная в прошлом году за 80 тысяч леев. Тренироваться же с новой штангой разрешают только избранным. Остальные вынуждены использовать старый инвентарь, представляющий угрозу для жизни штангистов, ежедневно поднимающих до 20-ти тонн.

«Оборудование старое. Срок эксплуатации давно прошел. Срок работы штанги - 20 лет. У нас штанги 1989-го года. Их уже лет пять как надо выбросить. Опасно работать. Во время тренировок у нас уже 3 штанги сломались. Спортсмены сильно рискуют получить серьёзную травму» - добавил тренер Леонид Шпак.

Построенная более 50-ти лет назад школа тяжелой атлетики имеет и свой тренажерный зал. Тренироваться в нем решается не каждый. Ветхое оборудование и протекающая крыша отпугивают всех желающих «тягать железо».

При этом в бельцкой спортшколе тренируются и девушки. Им Молдавская федерация тяжелой атлетики подарила одну женскую штангу. Ее ежедневно поднимает 12-летняя Екатерина Грабуча, которая тренируется под бдительным присмотром своего знаменитого отца, многократного призера чемпионатов Европы Игоря Грабучи.

Из муниципального бюджета Бельц школа тяжелой атлетики ежегодно получает около 30 тысяч леев.

Предлагаем вашему вниманию специальный видеорепортаж, подготовленный и представленный общественности телеканалом TV7.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑