В столице впервые в истории состоялся Кубок Молдовы по пауэрлифтингу (ВИДЕО)



27-го октября состоялось первое состязание на Кубок Молдовы по пауэрлифтингу. В нём приняли участие свыше 60 молдавских спортсменов. Они соревновались в поднятии тяжестей в разных категориях. Несмотря на то, что этот спорт на первый взгляд чисто мужской, в состязании приняли участие женщины и даже дети.

Самому молодому спортсмену - всего 9 лет, тем не менее, он твёрдо настроен на победу. Некоторые спортсменки удивили присутствовавших своей силой, поднимая тяжести весом более 100 кг.

«Я категорический противник того, что женщина должна быть слабой. Женщина ничем не хуже мужчины!», - отметила спортсменка Алина Зубрицкая отвечая на вопросы корреспондента телеканала Publika TV.

«Это у меня с детства, в крови. Я без металла жить не могу. Не то, чтобы хобби, это реально - моя жизнь», - подчеркнула вице-чемпионка Европы по пауэрлифтингу Ольга Фезько для Publika TV.

Но одной страсти недостаточно. Нужен ещё и хороший тренер. Организаторы говорят, что этот вид спорта набирает популярность в Молдове.

«На чемпионат Молдовы весной нас собралось 45 человек, сейчас у нас уже 67. Хотя это всего лишь наши вторые соревнования в республике», - признал председатель Федерации пауэрлифтинга Анатолий Пишерский.

В пауэрлифтинге или силовом троеборье в отличие от бодибилдинга важны силовые показатели, а не красота тела. При выступлении сравниваются показатели спортсменов одной весовой категории. Оценка идёт по суммарному максимально взятому весу во всех трёх упражнениях.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑