Михаил Гарев рассказал про настоящее и будущее молдавского хоккея



Главный тренер ДЮСШ «Платина-2003» Михаил Гарев в интервью пресс-службе клуба поведал о выступлении своей команды на прошедшем международном турнире в Украине и рассказал об истории появления юной команды «платиновых орлов».

- Михаил Валерьевич, расскажите, каким образом образовалась «Платина» U-12, которой Вы руководите сейчас?

- На самом деле, в нашей спортшколе сейчас существует не только «Платина» U-12, но также команда U-10, и еще мы постоянно осуществляем набор в детскую школу предварительной подготовки для ребят в возрасте 6 лет.

- То есть «Платина», которой Вы руководите сейчас, изначально создана на основе спортивной школы?

- Да, совершенно верно. Наша база - это Лицей №3 со спортивным профилем, расположенный на Ботанике. Полностью тренировочный процесс проходил на катке в Кишиневе, арендовали площадку за свой счет, но сейчас, когда стали сотрудничать с клубом «Платина», то аренда льда уже идет за счет бюджета наших партнеров. Президент команды МХЛ «Платина-Кишинев» Сергей Чобану проявил заинтересованность в сотрудничестве между клубом и спортшколой, чему мы, тренеры школы, безусловно обрадовались. У тренерского штаба появилась возможность посещать симпозиумы в Хельсинки и Стокгольме, чтобы набираться опыта у мэтров хоккея. На практике стараемся отрабатывать приобретенный на встречах такого ранга опыт.

- На ледовом катке «Снежинка» в Тирасполе, где свои матчи проводит главная команда «Платины», Вы уже проводили занятия?

- Пока в Кишиневе мы отрабатываем действия игроков обороны и атаки, а уже налаживание игровых связей происходит в Тирасполе. Правда, довольно изнурительно для таких юных игроков выдержать поездку туда и обратно длиной в 5 часов, но этого все-таки лучше, чем ничего. Говорят, что в столице Молдовы вот-вот начнется строительство современной ледовой арены. Возможно, мои подопечные станут первопроходцами и своими результатами на новой арене заинтересуют хоккеем не только своих сверстников, но и всё население Молдовы.

- Но результаты уже не заставили себя ждать, верно?

- Да, такое партнерство позволяет принимать участие в различных соревнованиях. Вот недавно завершился международный турнир - Кубок регионов в Виннице. В Кубке принимали участие 7 команд: 6 - с Украины и «Платина». Довольно сильные школы выступили в Виннице: киевский «Сокол», «Донбасс», команды Харькова, Херсона и другие. Наши ребята 2003/04 годов рождения закончили турнир на 5 месте, но некоторые из наших игроков попали в десятку лучших на своих позициях. Например, Владислав Цымрюк стал седьмым в списке бомбардиров, а Денис Дорошенко замкнул десятку лучших. Защитник Антон Чебану также вошел в число лидеров среди защитников-бомбардиров.


 width=

 

- Другие команды привезли на турнир команды такого же возраста?

- Все команды были одинакового возраста, что делает результаты еще более приятным. Мы одержали две победы, обыграли «Сокол», могли бы выступить еще лучше, но в концовке матчей вратари команды зачастую теряли концентрацию. Это из-за того, что в клубе нет тренера вратарей, который разговаривал бы с ребятами, рассказывал о нюансах вратарской игры.

- В ближайшее время планируется позвать на работу необходимого специалиста?

- Мы уже связались с некоторыми тренерами. Надеемся, что в течение двух недель вопрос решится и к нам приедет специалист из России или Белоруссии.

- Известно, что в Молдавии нет чемпионата страны по хоккею как для взрослых команд, так и для молодежных, не говоря уже о совсем юных дарованиях. Помимо участия в турнирах, которые носят разовый характер, имеют ли ваши игроки постоянную игровую практику?

- С этого сезона нашу команду U-12 пригласили принять участие в чемпионате Румынии по хоккею. Там участвуют ребята такого же возраста, как и хоккеисты «Платины». И, поверьте, на таком уровне в Румынии сейчас предостаточно спортивных школ, которые выставляют достойные команды на чемпионат. Это, прежде всего, команды из Бухареста и Трансильвании. Детский хоккей в Румынии шагает уверенным шагом.

- Что в будущем ждет этих 10-, 11-летних мальчишек, не забывая о командах более младших возрастов в хоккейном плане?

- Планируется заниматься и дальше этими командами, вести их к главной. К тому моменту, когда мои воспитанники подрастут и смогут принимать участие в турнирах на уровне молодежного хоккея, то в Молдове, надеюсь, уже будет команда не только МХЛ, а, может быть, даже КХЛ.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑