Ванкувер передает эстафету городу Сочи, но остается столицей мирового олимпийского праздника



Кульминационным моментом церемонии закрытия зимних олимпийских игр в Ванкувере стала передача олимпийского знамени. Президент Международного Олимпийского Комитета Жак Рогге вручил его мэру города Сочи Анатолию Пахомову.

Несомненно, победа хоккеистов сборной Канады стала настоящим триумфом для сотен тысяч местных болельщиков, праздновавших эту ожидаемую победу до поздней ночи.

Впрочем, Ванкувер сохраняет атмосферу мирового праздника спорта и в последующие дни. На улицах города появились специально оборудованные автобусы, предназначенные для участников предстоящих Паралимпийских игр. Незаметная до сих пор полиция сохраняет максимальную мобилизацию, задерживая нарушителей общественного порядка. При этом стражи порядка не препятствуют фотосъемке подобных инцидентов.

Между тем награды достаются не только спортсменам. Китайское Агенство Xinhua News Agency пригласило представителей спортивной прессы на открытие импровизированной фотовыставки, на которой были выставлены работы китайских фотографов Хеня Ки и Вея Ву, освещавших Олимпиаду в Ванкувере. Сюда вошли наиболее выразительные моменты борьбы на хоккейных площадках, лыжных трассах, на других олимпийских аренах.

Один из официальных партнеров МОК, фирма ACER по достоинству оценила победу австралийской спортсменки Лидии Лассилы в соревнованиях по женскому фристайлу, вручив новой обладательнице олимпийского рекорда (214.74 очка) современный компьютер. На церемонии вручения присутствовали и три представителя спортивной прессы Республики Молдова, которые воспользовались неожиданной возможностью сфотографироваться рядом с олимпийской чемпионкой.

Пользуясь случаем, автор этих строк выражает искреннюю признательность Александру и Татьяне Пуга за гостеприимство и желает им олимпийского здоровья и благополучия. Не забывая при этом Молдову!

Электронный часы, установленные в центре города, начали отсчет оставшегося времени до начала Паралимпийских Игр. Соревнования пройдут на тех же олимпийских аренах Ванкувера и Вистлера, а среди тех, кто окажет помощь организаторам - наши соотечественники Каролина Прапорщик и Александр Савицикий. Опыт работы во время Олимпиады уже есть, так что все будет в порядке, заверили нас добровольные волонтеры из Республики Молдова.

Паралимпийские игры пройдут с 12 по 21 марта. В Ванкувере везде расцвели весенние цветы.

Николай Бучацкий,
специально для
SPORTS.md

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑