Благодаря телевидению, в 100 странах мира увидели удар по лицу воспитанника в исполнении молдавского тренера



С интервалом в одну неделю столичная «Арена» главного города ОАЭ  принимала два события мирового дзюдо.

Сначала свое мастерство продемонстрировали участники юниорского первенства мира, а затем в   Абу-Даби прошел четвертый этап турнира мировой серии «Большой шлем».

В первом конкурсе с участием  олимпийских резервистов блеснула мастерством студентка национального Университета физической культуры и спорта Кристина Будеску, занявшая 5-е место в категории 48 килограммов. Воспитанница заслуженного тренера Республики Молдова Алексея Колина провела пять поединков, уступив победу в борьбе за бронзовую медаль японской спортсменке Никото Тсунеми.

Напомним, что Кристина завоевала в нынешнем сезоне бронзовую медаль на юношеском первенстве Европы, войдя после этого в число олимпийских стипендиатов Молдовы.

Мужская часть нашей делегации в составе шести дзюдоистов завершила свои выступления на предварительном этапе соревнований. Раздосадованный столь слабым выступлением наших молодых дзюдоистов, старший тренер национальной сборной Вячеслав Бакал сгоряча ударил одного из спортсменов по лицу, забыв при этом, что прямая трансляция первенства мира ведется на более, чем 100 стран мира.

Реакция судей последовала мгновенно - нашего тренера отстранили от руководства командой и отправили на трибуну. Дальнейшее решение должна принять соответствующая комиссия международной Федерации дзю-до (IJF).

Затем в Абу-Даби состоялся четвертый этап турнира мировой серии «Большой шлем», в котором выступили  489 спортсменов из 88-ми стран. Большие команды  привезли в ОАЭ профильные федерации Германии (18 атлетов), Южной Кореи  и России (по 17), Монголии и Франции (по 16).

В рамках турнира уверенно выступил наш основной кандидат на завоевание олимпийской квоты, представитель спортивного клуба «Петрокуб» (Хынчешты) Валерий Думиникэ (весовая категория 81 килограмм). Пять поединков провел на татами в Абу-Даби воспитанник братьев Илие и Михаила Буюк: выиграл удержанием у спортсмена  из Катара Уссама, бросил на вазари Александра Виечзерзака (Германия), чистым броском выиграл за одну минуту и 23 секунды у голландца де Вит Франка. Затем последовал поединок с нашим бывшим соотечественником Сергеем Тома, в котором представитель ОАЭ провел два удачных броска, обыграл Думиникэ и вышел в финал данной категории.

В итоге Валерий Думиникэ дошел до 7-го места, дополнив свой багаж новыми драгоценными баллами в борьбе за завоевание олимпийской квоты. Жаль, что из-за позднего возвращения из Абу-Даби Думиникэ не сможет принять участие в чемпионате Молдовы по дзюдо, запланированном на субботу, 7-е ноября. В его отсутствие будет определен новый чемпион республики в категории 81 килограмм. 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑