Япония сделала молдавским дзюдоистам подарки на сумму 120 тысяч долларов



05 декабря 2013

Подарки из страны восходящего Солнца. Япония подарила молдавским дзюдоистам кимоно, татами и оргтехнику на общую сумму 120 тысяч долларов.

200 кимоно, 7 татами и оргтехнику на общую сумму 120 тысяч долларов в Кишинев японская делегация привезла из Киева. Посольства Японии в молдавской столице нет, из-за чего послу страны восходящего солнца для вручения подарков пришлось совершить небольшую поездку. Коробки с кимоно и татами аккуратно разложили в спорткомплексе кишиневского Университета физкультуры и спорта, которому и достался весь спортивный инвентарь.

«В 2020-ом году в японкой столице Токио пройдут летние олимпийские игры. Надеюсь, что через 7 лет молдавские дзюдоисты, которые будут тренироваться на подаренных сегодня татами и в кимоно, выступят на Олимпиаде-2020». - сказал в интервью телеканалу TV7 Тоичи Саката, посол Японии в Украине и Молдове.

«Без денег, но с кимоно мы никуда не попадем. А если и поедем, то только в Дурлешты, а не в Токио. Хочу лишь сказать, что бюджет молдавского спорта мизерный» - заявил в свою очередь Вячеслав Манолаки, президент Федерации Дзюдо Молдовы.

«Ситуация в молдавском спорте - не самая лучшая. Финансирование оставляет желать лучшего. Тот факт, что японское правительство оказало помощь нашей стране надо только приветствовать» - сказал в свою очередь Доагош Хынку, Вице-министр молодёжи и спорта.

Особую благодарность японскому правительству за оказанную помощь выразил бывший глава молдавского правительства Влад Филат, являющийся почетным президентом национальной федерации дзюдо.

«Благодаря помощи, которую оказывает японский народ Молдове, наша страна станет не только более известной, но и более современной. Инвентарь, подаренный сегодня, поможет нашей молодежи совершенствовать свое спортивное мастерство» - сказал Влад Филат в диалоге с корреспондентом телеканала TV7.

Церемония вручения спортинвентаря состоялась за 2 недели до выборов президента молдавской федерации дзюдо. Действующий глава организации Вячеслав Манолаки никакой взаимосвязи в двух этих событиях не усматривает.

«Одно с другим никак не связано. Меня еще должны уговорить остаться у руля федерации дзюдо. Если найдется человек с карманами, набитыми деньгами, который обеспечит молдавских дзюдоистов всем необходимым, то я его поддержу и даже помогу» - добавил Манолаки.

Япония, являющаяся родоначальницей дзюдо, в этом году впервые за всю свою историю оказала молдавской федерации дзюдо материальную и техническую помощь.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑