Федерация дзюдо Молдовы потребует у ОАЭ компенсацию за переход шести лучших дзюдоистов



Фелерация дзюдо Молдовы будет требовать у федерации дзюдо ОАЭ компенсацию за переход шестерых отечественных спортсменов в сборную этой страны. Это решение было принято в ходе заседания совета тренеров.

Такое решение было принято спустя 4 месяца после отъезда молдавских дзюдоистов. При этом необходимо отметить, что когда федерация одной страны добровольно даёт разрешение на переход спортсменов, какой-либо компенсации быть не должно.

"Молдавская федерация приняла решение запросить у Объединенных Арабских Эмиратов компенсацию. Арабы богатые, у них деньги есть. Мы согласны получить либо определенную сумму денег, либо кимоно, либо пусть организуют для нашей сборной учебно-тренировочный сбор. Мы согласны на всё, лишь бы нам предоставили компенсацию за переход  ведущих дзюдоистов Молдовы" - заявил молдавским СМИ президент молдавской федерации дзюдо Вячеслав Манолаки.

"ОАЭ - это не Молдова. Я думаю, найдётся какой-нибудь вариант, через который мы сможем получить компенсацию за наших спортсменов. Возможно, это будет тренировочно-подготовительный сбор, возможно деньги" - заявил в свою очередь в интервью телеканалу Publika TV, главный тренер сборной Молдовы по дзюдо Вячеслав Бакал.

Скандал с переходом шестерых молдавских дзюдоистов разгорелся в апреле, когда благодаря начатому бывшим министром молодежи и спорта  Октавианом Цыку расследованию стали известны подробности сделки. До этого национальная федерация дзюдо на протяжении 3 месяцев тщательно скрывала отъезд спортсменов в Объединенные Арабские Эмираты. Напомним, за сборную ОАЭ решили выступать Сергей Тома, Виктор Скворцов, Иван Ремаренко, Валерий Кишка, Вадим Бокан и Михаил Маркитан. Двум из них - Томе и Скворцову - уже удалось завоевать две медали на международном турнире «Большой Шлем Баку». 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑