Проблемы самбо, дзюдо и вольной борьбы: Школам никто не выделяет финансовую помощь. Дети вынуждены ездить на турниры за деньги родителей



Самбо, дзюдо, вольная борьба и тяжелая атлетика являются одними из самых популярных видов спорта среди молодёжи нашей страны. Именно эти виды спорта приносят Молдове большее количество медалей на международных соревнованиях высокого уровня. Однако, даже не смотря на то, что эти виды спорта самые успешные, они как и другие виды спорта практически не развиваются и не спонсируются министерскими учреждениями. Корреспондент интернет-телевидения Sports.md посетил специализированную спортивную школу имени Петухова города Бельцы, где попытался узнать ответы на самые актуальные вопросы, касающиеся проблем в развитии молдавского дзюдо, самбо и вольной борьбы.

Специализированная спортивная школа имени Петухова города Бельцы, за последние только 10 лет, вырастила для нашей страны более двадцати чемпионов мира и Европы в различных весовых категориях дзюдо, самбо, борьбы и даже тяжелой атлетики. Заведующий спортивной школы имени Петухова, Василий Грамадзей пообщался с корреспондентом Sports.md и рассказал о проблемах в самых популярных в нашей стране видах спорта.

«Что касается дзюдо, то специализированная школа имени Петухова является третьей в Молдове на юниорских играх в общекомандном зачете. А всего в прошлом году выступало 24 команды. Мы рады, что хотя бы борьба, дзюдо, самбо и тяжелая атлетика пользуются спросом у нас в стране, так как для нашей молодёжи это популярные виды спорта. Если брать все виды спорта которые практикуются у нас в школе, мы являемся одной из лучших школ в стране. У нас есть талантливые и амбициозные ребята, тот же тяжелоатлет Александр Шпак, который взял накануне второе место на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Албании - это, можно сказать, один из наших воспитанников» - заявил Василий Грамадзей, заведующий спортивной школы.

По мнению Василия Степановича, сейчас проблема молдавского дзюдо, самбо и борьбы состоит не в том, что нет спортсменов, а даже наоборот, этот вид спорта пользуется особой популярностью в нашей стране у молодёжи. Проблемы серьезного масштаба сейчас две и они состоят в том, что ведется очень слабое финансирование со стороны государства и очень мало молодых тренеров. Молодые специалисты практически не появляются, а если и появляются, не очень рвутся к работе с детьми, так как по мнению Грамадзея, эта работа не благодарная в нашей стране. Тренерам за пятьдесят, а то и за шестьдесят лет.

Заведующий бельцкой специализированной спортивной школы не оставил без внимания и назначение на пост министра молодёжи и спорта Октавиана Цыку, отметивив, что министр уже успел помочь бельцким спортсменам.

 «Октавиан Цыку, насколько я знаю, помимо того, что он выдающийся боксер, он защитил диссертацию в области истории а также имеет спортивное образование. Касаемо его назначения на пост министра молодёжи и спорта, рано еще делать выводы о его работе, однако, я хочу отметить, что Октавиан Цыку уже помог нам совершенно недавно, когда мы к нему обратились за помощью по поводу поездки на чемпионат Европы по самбо, который проходит в эти дни на Кипре. Он помог нашим спортсменам. Всего в составе сборной Молдовы по самбо на Кипр отправилось 9 спортсменов и три тренера, и министр Цыку помог им, чтобы они смогли представить нашу страну на чемпионате Европы», - также заявил Грамадзей.

Николай Степанович Грамадзей акцентировал свое внимание на том, что министерству молодёжи и спорта стоит больше думать о детях и юниорах, которым не уделяется никакое внимание со стороны властей:

«Принятое министерством молодёжи спорта решение о заключении контрактов со спортсменами, насколько я знаю, не распространяется на всех. Контракты с министерством будут заключать только спортсмены, которые входят в сборные своего вида спорта. На молодёжь, юниоров и кадетов так скажем, это не распространяется. Из школы имени Петухова в сборной Молдовы 12 человек, хотя мы больше являемся детско-юношеской спортивной школой. В любом случае перспективные спортсмены, те, которые одни из лучших они приглашаются в центр подготовки национальных команд. От министерства мы больше ждем решения проблем в детско-юношеских видах спорта. Ведь согласитесь, невозможно подготовить и вырастить хорошего спортсмена, чемпиона, когда он «варится в собственном соку» и всю жизнь тренируется только в своей школе. Конечно, устраиваются турниры в стране в разных городах, однако дети обязаны ездить на эти турниры за деньги своих родителей, а это надоедает. Бывает даже такое, что молодой перспективный парень, который показывает себя очень хорошо, вынужден завершить со спортом и идти работать, так как в его семье нет денег на тто, чтобы его содержать и платить ему переезды. Никто не уделяет внимание и финансовую поддержку нашим талантливым детям, в этом состоит огромная проблема дзюдо, самбо и борьбы в Молдове».

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑