Сборная Молдовы начала подготовку к Лондонской олимпиаде



Молдавские дзюдоисты всерьез задумались о медалях лондонской олимпиады 2012-го года, к которой начали готовиться уже в этом году. Первым этапом подготовки стала поездка национальной команды на сборы в Австрию.

Вячеслав Манолаки, президент Федерации дзюдо Молдовы:

«Ребята у нас хорошие, и если будет хорошая подготовка, тогда можно ожидать и медали. Материал есть, нужно работать, нужно, чтобы были деньги, чтобы они участвовали в сборах в соревнованиях, и я уверен что сможем».

В австрийских горах национальная сборная провела девять дней среди лучших спортсменов почти всех европейских стран. В общей сложности на этих сборах собралось около семисот дзюдоистов. Наши спортсмены проводили в день по 12-14 схваток.

На этом подготовка к сезону не заканчивается. У команды есть несколько дней на отдых, а затем начнутся домашние сборы, после которых спортсмены отправятся на международный турнир во Францию. Там наши дзюдоисты попытаются заработать первые в этом году рейтинговые очки, для завоевания квот на ближайшую олимпиаду. Таких турниров в течение года у дзюдоистов запланировано немало, но из своего календаря они вычеркнули все дальние поездки. Наши спортсмены не будут представлены ни в Азии, ни в Америке, ни в Африке.

Вячеслав Манолаки, президент Федерации дзюдо Молдовы:

«На это нужны большие деньги. Ясно, что у нас их нет. Мы поедем на все турниры, проходящие в Европе, но нужно ехать на все, потому что если мы хотя бы на один не поедем, то мы автоматически отбрасываемся назад в общем мировом квалификационном рейтинге намного, и догонять ведущих спортсменов потом будет очень сложно».

Главными соревнованиями для дзюдоистов в этом году станут чемпионаты Европы и мира, на которых можно добыть олимпийские квоты. Дзюдоисты верят, что государство им в этом поможет, и выделит деньги на столь нужные международные поездки и учебно-тренировочные сборы.

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑