Дзюдоистам необходим веcь сегодняшний бюджет молдавского спорта



018 февраля 2011

Молдавская федерация дзюдо хочет установить национальной рекорд - по сумме денег, полученных от государства. Для осуществления всех своих планов в наступившем году дзюдоисты запросили 9 миллионов леев.

Столь огромную для молдавского спорта сумму озвучил президент профильной федерации Вячеслав Манолаки. По его словам, 9 миллионов - это минимальный бюджет на то, чтобы подготовку и участие в турнирах молдавских дзюдоистов всех возрастных групп. Называя такую сумму, Манолаки приводит в пример зарубежные страны.

Вячеслав Манолаки: Президент Федерации дзюдо Молдовы

"9 миллионов это немного, это около четырехсот тысяч евро, это небольшие деньги, потому что, если посмотреть на Грузию, там только на дзюдо тратится один миллион 200 тысяч евро".

Удовлетворить запросы дзюдоистов государственные чины пока не в состоянии.

Ион Чебану: Министр молодежи и спорта

"В прошлом году на все федерации мы распределили 8 миллионов леев, из которых один миллион 200 тысяч получила федерация дзюдо".

Несмотря на то, что в минувшем году дзюдоисты получили одну седьмую часть бюджета, распределенного на 50 федераций, деньги у них закончились еще в апреле. Так что если и в этом году внимание государства останется прежним, и сумма не уменьшится, то денег, скорее всего, дзюдоистам все равно не хватит.

Вячеслав Манолаки: Президент Федерации дзюдо Молдовы

"Даже если будет миллион, этого все равно будет мало, для того, чтобы решить все задачи, которые мы поставили перед федерацией".

Ион Чебану: Министр молодежи и спорта

"Я понимаю, что этого мало. Но федерация дзюдо получает от государства больше всех. Это еще одна причина, почему мы хотим, чтобы в этом году на спорт было выделено больше денег. Просьбы федераций мы передадим дальше и будем требовать увеличения бюджета".

Пока бюджет страны не утвержден. Еще не известно, сколько денег из госказны будет выделено на весь молдавский спорт. Также неясно, останется ли сумма в 9 миллионов леев лишь мечтой дзюдоистов. Одно понятно точно - молдавский спорт катастрофически нуждается в увеличении финансовой поддержки.

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑