Анна Репида: «Не люблю ни в чем уступать, стремлюсь всегда быть первой»



020 декабря 2014

Лучшая спортсменка ноября в Молдове, определенная в результате проведенного SPORTS.md голосования журналистов республики, дала эксклюзивное интервью нашему сайту.

- Анна, по итогам опроса сайта SPORTS.md вы признаны лучшей спортсменкой Молдовы в ноябре. Как восприняли эту новость?

- Конечно же, новость приятная. Это еще одно высокое признание моего успешного выступления на чемпионате мира по самбо, где я завоевала бронзовую медаль. Да и в общем уходящий в историю 2014-й год стал для меня вполне успешным. В мае в Бухаресте я стала бронзовым призером чемпионата Европы по самбо, а в ноябре в японском городе Нарита достигла третьего места на мировом чемпионате.

- Сейчас, по прошествии некоторого времени, как вы оцениваете свое выступление в Стране Восходящего Солнца? Был ли шанс подняться выше и завоевать медаль более высокой пробы?

- Я считаю, что был. У меня прошло четыре схватки на чемпионате мира. В первой я уверенно разобралась с соперницей из Испании Айхой Хименес Лопес. Во втором поединке победила россиянку Светлану Бурцеву, а в полуфинале встретилась с японкой Мивой Фуджимура, и уступила, хотя и не была слабее соперницы.

Мне пришлось преодолевать трудности, связанные с акклиматизацией. Разница во времени между Японией и Молдовой - 8 часов. То есть, по нашему времени соревнования начались вечером и длились практически всю ночь. Это очень чувствовалось, и тренеры буквально не давали мне присесть, чтобы я попросту не заснула. А японка боролась в привычных условиях, у себя дома, где, как известно, и стены помогают.

На схватку за третье место с болгаркой Герганой Вацовой я выходила уже практически на морально-волевых. Она - спортсменка очень высокого класса, но я достаточно хорошо знала ее сильные и слабые стороны. Мне удалось нейтрализовать ее плюсы и проявить свои лучшие качества, и потому медаль расцениваю как достойную награду за свой труд.

- Ваша спортивная карьера длится уже более двух десятков лет. Как удается сохранять спортивное долголетие, а также постоянно находить стимул для движения вперед, к новым высотам?

- Во многом - за счет моего характера. Не люблю ни в чем уступать, стремлюсь всегда быть первой. Эти качества мне передались на генном уровне от родителей. Их, увы, уже нет с нами в этом мире, но я всегда с благодарностью вспоминаю их за все то, что они во мне заложили и воспитали. Тем более, что отец мой был мастером спорта СССР по греко-римской борьбе.

Я пришла на борьбу в возрасте 14-ти лет, а до этого занималась плаванием, но сразу же поняла, что дзюдо и самбо - это мое. Тренировалась очень много и упорно. На тренировках часто становилась в спарринги с юношами, чтобы воспитывать в себе характер и умение противостоять сильным соперникам. Очень многим вещам учил меня отец: подсказывал разные нюансы и тонкости, готовил психологически и морально, учил, как правильно воспринимать победы и поражения.

У меня и сегодня еще не иссякла жажда к победе. Иначе я бы просто завершила свою карьеру. Но я считаю так - если ты тренируешься, работаешь серьезно над собой, то на ковер нужно выходить, чтобы побеждать. Вне зависимости от того, какой соперник перед тобой.

- Анна, вы - человек семейный. Как удается совмещать спортивную карьеру, тренерскую работу и семейную жизнь?

- Мой супруг Сергей - тоже воспитанник тираспольской СДЮШОР борьбы и бокса, поэтому он прекрасно понимает, что тренировочный процесс требует достаточно большого вложения сил - и моральных, и физических. Я ему благодарна за то, что большую часть семейных обязанностей он берет на себя. Но семья для меня не менее важна, чем спортивная карьера. У нас есть сын Евгений, а в будущем мы хотели бы еще больше расширить наш семейный коллектив.

Тренерская работа меня очень увлекает, и я вижу ее как свою основную профессию после окончания выступлений в большом спорте. У меня уже есть группа очень перспективных воспитанников, с которыми я работаю просто с огромным удовольствием. Стараюсь передать своим ученикам все свои знания, навыки и умение, и хотела бы, чтобы в будущем они достигли еще более высоких результатов, чем я.  

 - Каковы дальнейшие планы, к чему будете готовиться уже в новом году?

- Со мной работает великолепный коллектив наставников - это заслуженные тренеры республики Иван Тимотин, Евгений Осадчий и Анатолий Бубело. Кстати, именно Иван Тимотин буквально уговорил меня поверить в себя и вернуться в большой спорт после рождения ребенка. Как оказалось - не зря!

Мы работаем в очень дружной команде, на полном доверии и взаимопонимании. В следующем году в Баку пройдут первые Европейские Игры, в программу которых включено самбо. Конечно, очень хочется выиграть это соревнование. Подготовку к нему мы уже спланировали, и будем работать в своем привычном режиме.

А вообще моя мечта, как и у любого серьезного спортсмена, - это попасть на Олимпийские игр, но здесь не все от меня зависит: пока самбо не является олимпийским видом спорта.

Надеюсь, что этот вид борьбы все же попадет в олимпийскую семью, и в этом случае я постараюсь реализовать свою мечту.

- Ну что же, остается только пожелать вам успехов, а также новых побед и достижений!

- Спасибо! Со своей стороны хочу пожелать того же всем молдавским спортсменам!

На снимке - чемпионка мира Мива Фуджимура и бронзовый призер Анна Репида. Анна надеется, что в будущем ей удастся поменяться с японкой медалями.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑