Кристина Будеску завоевала для Молдовы «серебро» на старте ЧЕ по дзюдо в Боснии

021 сентября 2013

Юношеская сборная Молдовы по дзюдо успешно стартовала на чемпионате Европы, который стартовал в Боснии и Герцеговине.

Первую медаль в Сараево для нашей страны завоевала Кристина Будеску в весовой категории до 48 килограммов. В поединке за европейскую «бронзу» наша дзюдоистка положила на лопатки француженку Амандин Бушард.

Отметим, что по ходу чемпионата Европы Будеску провела 5 поединков - 4 выиграла и 1 проиграла. Она является воспитанницей спортивного Республиканского лицея-интерната. Наставники Будеску - Наталья Рубанович, Алексей и Ирина Колин.

На юношеском чемпионате Европы Молдову представят еще 4 дзюдоиста. Никон Заборощук в весе до 73 килограммов сразится с россиянином Заурбеком Гаглоевым, Александр Санду в том же весе встретиться с португальцем Нуно Сараива, Михаил Портной в весе до 100 килограммов посоперничает с бельгийцем Тома Никифоровым, а соперником Геннадия  Прециватого в весе до 81 килограмма станет россиянин Аслан Лаппинагов.

Отметим, что в медальном зачете юношеского чемпионата Европы сборная Молдовы с одной завоеванной бронзовой медалью занимает 28-ое место.