Ещё двое молдавских спортсменов пойманы на допинге! Министерство вновь ничего не знает



025 октября 2013

Молдавский спорт продолжают сотрясать допинговые скандалы. Вслед за метательницей молота Залиной Маргиевой запрещенные вещества обнаружены в крови штангиста Иона Цэрнэ и чемпионки Европы по вольной борьбе Елены Цуркану. Об этом впервые стало известно корреспондентам телеканала TV7, которые и предоставили общественности эту информацию.

В министерстве молодежи и спорта заявили, что ничего не знают об этом. В то же время президент молдавской федерации борьбы Виктор Пейков утверждает, что проинформировал минспорта сразу же после полученных результатов допинг-пробы Елены Цуркану.

«Ничего не знаю. Первый раз слышу об этом от вас. Мы проверим данную информацию. Позвоните завтра, только завтра сможем прояснить ситуацию» - заявил в интервью телеканалу TV7 Октавиан Букэтарь, начальник отдела профессионального мпорта Министерства молодежи и спорта.

Президент молдавской федерации борьбы Виктор Пейков, в свою очередь утверждает, что проинформировал минспорта сразу же после полученных результатов допинг-пробы Елены Цуркану.

«Я вчера ввел в курс дела министерство молодежи и спорта. Это большая трагедия, но девочку казнить нельзя» - сказал Виктор Пейков, президент Федерации борьбы РМ.

Анализы воспитанница криулянской школы борьбы сдала после победного для нее чемпионата Европы в Македонии. Сама 19-летняя спортсменка заявила, что допинг не принимала.


«У нас нет столько денег, чтобы покупать запрещенные вещества. Я постоянно завоевываю медали на чемпионатах Европы. Возможно, кто-то из моих конкуренток подсыпал мне допинг. Все участницы турнира проживали в одном отеле и ели в одном ресторане. Я продолжаю тренироваться. Двухлетнюю дисквалификацию буду отбывать в тренировочном зале, готовясь к международным турнирам» - с уверенностью заявила Елена Цуркану, бывшая чемпионка Европы по женской борьбе.

Международная федерация не только дисквалифицировала Елену Цуркану на 2 года, но и оштрафовала молдавскую федерацию на 10 тысяч швейцарских франков. Цуркану - первая в истории молдавской борьбы спортсменка, попавшаяся на допинге.

«У нас такого не было. Я уверен, что это неумышленно. Допинг - очень дорогое средство. У Лены Цуркану таких денег нет, а если бы и были, она бы его не принимала. Лене кто-то подсунул это дело. На чемпионате Европы ей подбросили какую-то таблеточку в чай. Это чистая случайность. Мне очень жаль эту девочку. То, что случилось - это трагедия для талантливой спортсменки» - добавил Виктор Пейков, президент Федерации борьбы РМ.

Ниспоренский штангист Ион Цэрнэ провалил допинг-тестирование на юношеском чемпионате Европы в Эстонии. Но молдавская федерация тяжелой атлетики комментировать скандальную ситуацию также отказывается.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑