Сборная Молдовы по вольной борьбе среди кадетов вернулась с чемпионата Европы в Черногории с одной медалью



20-го июня в Черногории завершился чемпионат Европы по вольной борьбе среди кадетов. Молдову на данном турнире представили три спортсмена, из которых один вернулся на родину с медалью.

В весе 46 килограммов Молдову представлял борец-вольник Виталий Буничи, который не сумел побороть азербайджанца Фазиля Гасанова и в итоге побороться за медали. Виталий Буничи занял в своей весовой категории 5-е место среди 9-ти спортсменов.

Другой молдавский вольник, Максим Сакулцан в весовой ктегории 58 килограммов выступил лучше своего соотечественника Буничия, однако, медаль завевать также не смог. Проиграв в схватке белорусу Дзианису Максимову, Сакулцан занял в своей весовой категории 7-е место из 15 спортсменов.

Единственный, кто заработал для Молдовы медаль, стал борец Петру Йову, который в весовой категории 54 килограмма сумел добраться до финальной части соревнований и в итоге стать бронзовым призёром чемпионата Европы среди кадетов.

Обладатель медали вместе со всей командой был встречены и поздравлены президентом Федерации борьбы РМ Виктором Пейковым.

«Свои первые тренировки в вольной борьбе я проводил в селе Бардар, что в яловенском районе. Наш тамошний тренер - Йову Ион. Я рад, что удалось завоевать медаль. Моей главной целью в данном виде спорта является попасть на Олимпийские игры и боротсья за медали» - заявил Петру Йову в интервью телеканалу Молдова 1, бронзовый призер чемпионата Европы по борьбе.

«В ближайшем будущем Министерство молодёжи и спорта пообещало выделить нашим спортсменам пол миллиона леев на подготовку к международным соревнованиям. Это очень хорошо, учитывая тот факт, что такого уже не было давно. Это позволит поощрять и мотивировать наших молодых борцов и они будут добиваться ещё больших результатов» - заявил в свою очередь тренер Ион Робу.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑