28 октября - международный День дзюдо! Что этот спорт значит для Молдовы?



029 октября 2013

Дзюдо - это один из самых популярны и распространённых среди молодёжи вдов спорта в Молдове. В нашей стране всегда этот вид спорта считался успешным, школы дзюдо есть почти в каждом городе Молдовы, при чём по несколько, отечественная молодёжь всегда к дзюдо относилась с особым интересом.

Вчера, 28-го октября, во всём мире праздновался международный день дзюдо. Эта дата не была выбрана просто так, ведь именно 28-го октября 1860-го года родился так называемый «король дзюдо», основоположник, основатель этого вида спорта - японец Дзигоро Кано.

Тот же Кано привёз этот вид спорта и в Европу. Случилось это ещё более ста лет назад, когда японский мастер приехал в столицу Швеции, Стокгольм и начал преподавать уроки дзюдо в одном из спортивных университетов этого города. Дзюдо быстро набрал популярность, впрочем, как и другие дальневосточные единоборства, которые в то время для европейцев были большой загадкой.

Но что же такое настоящее дзюдо, его смысл, его философия? В отличие от бокса, карате и других ударных стилей единоборств, основой дзюдо являются броски, болевые приёмы, удержания и удушения, как в стойке, так и в партере. Удары и часть наиболее травмоопасных приёмов изучаются только в форме ката. От других видов борьбы (греко-римская борьба, вольная борьба) дзюдо отличается меньшим применением физической силы при выполнении приёмов и большим разнообразием разрешённых технических действий.

Обладая значительной философской составляющей, дзюдо базируется на двух главных принципах: взаимная помощь и понимание для достижения большего прогресса, а также наилучшее использование тела и духа. Перед занимающимися дзюдо традиционно ставятся цели физического воспитания, подготовки к рукопашному бою и совершенствования сознания, что требует дисциплины, настойчивости, самоконтроля, соблюдения этикета, понимания соотношения между успехом и необходимыми для его достижения усилиями.

Что е касается Молдовы, то в нашей стране первыми, кто всерьёз взялся за развитие дзюдо были такие мастера как Андрей Андреевич Дога, Василий Трофимович Усик и Василий Григорьевич Лука.

В Молдове дзюдо начало развиваться ещё во время вхождения нашей республики в состав СССР, однако тогда этому виду спорта уделялось не много внимания.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑