Спортивные баталии в Тараклии в честь освобождения от османского ига



Свыше ста юных спортсменов, представлявших центры по подготовке олимпийских резервов  Молдовы и Болгарии, выступили  в   рамках традиционного турнира по вольной борьбе «Тараклия-2015».

После проведения предварительных встреч в финальных поединках выступили  представители двух спортивных семей. Артем Коджебаш из Копчака  выиграл по баллам поединок у младшего брата Вадима в категории до 29-ти килограммов. Его примеру последовал Василий Марку из села Абаклия Бессарабского района (35 кг), взявший верх над младшим братом Лауренцием. После присуждения победы 12-летний Василий  удивил судейскую коллегию и многочисленных зрителей, исполнив акробатическое сальто.

- Именно так  наш старший сын празднует каждый раз победу на турнирах. За пять лет занятий борьбой у него уже 32 медали! Так что  прыгать ему еще придется не один раз, - с нескрываемой гордостью отметил отец юного чемпиона Валерий Марку.

В других категориях чемпионами стали  Иван Кара (Тараклия, весовая категория - 23 кг), Георгий Кара (Комрат, 38 кг), а в старшей возрастной категории  Игорь Баклажанский (Тараклия, 38 кг) и Алесей Франжев (Копчак, 76 кг).

Турнир прошел при поддержке Международного фонда IFAVIS, а в церемонии награждения приняли участие президент Федерации  вольной борьбы  Республики Молдова Валерий Заболотный и президент Федерации женской борьбы  РМ Олег Тодоров.

Турнир по вольной борьбе  органично вписался в разнообразие культурно-спортивных событий, посвященных освобождению Болгарии от османского ига. Праздничный день начался с возложения цветов у памятника Олимпия Панова, уроженца Тараклии, ставшего затем героем Болгарии. Рядом с гостями, тренерами и участниками  турнира был консул Болгарии в  Республике Молдова Боян Йорданов.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑