Валерий Думиникэ выиграл пятый этап Кубка мира по дзюдо

7 июня в Бухаресте завершился пятый этап Кубка мира по дзюдо, в котором приняли участие более 150 спортсменов из 21 страны. В отличие от хозяев соревнований, сборной Румынии, которая положила в общекомандную копилку лишь три бронзовых медали, в молдавской сборной оказались свой чемпион - Валерий Думиникэ, а также обладатель «серебра» Сергей Тома.

Примечательно, что и Думиника, и Тома выступали в весовой категории 81 кг, где на пути к финалу одолели всех своих соперников. В результате, финальная схватка в этом весе получилась исключительно молдавской. А победу на 46-й секунде схватки праздновал Валерий Думиникэ, который и стал победителем пятого этапа Кубка мира. Сергей Тома закончил турнир вторым.

Василий Капша и Александр Гэина, также выступавшие в весовой категории 81 кг, выбыли с соревнований уже в первом раунде - на стадии 1/16 финала.

Неплохого результата добился Иван Ботнаренко, который в весе 90 кг дошел до четвертьфинала и в итоге разделил 7-е место.

Октавиан Наку (60 кг), Виктор Скворцов (66 кг), Василий Брага (73 кг) и Евгений Волк (90 кг) в первом раунде одержали победы, однако дружно уступили в 1/8 финала.

Сергей Ошлобану, Валерий Тигиняну, Юрий Леу (все трое - 73 кг), Корнелиу Дудник (90 кг) и Станислав Чернега (100 кг) проиграли в своих первых схватках.