Об истории Марианны Ешану, залезшей в долги, чтобы полететь в Рио



07 августа 2016

Молдавскую общественность не на шутку взволновала новость о тяжелом финансовом положении нашей спортсменки Марианны Ешану, которая была вынуждена занимать у соседей деньги, чтобы отправиться в Рио-де-Жанейро на Олимпийские игры.

Как сообщили некоторые отечественные СМИ, недавно Ешану, трехкратная чемпионка Европы и двукратная вице-чемпионка мира по вольной борьбе, взяла кредит на приобретение жилья, и теперь девушке предстоит выплатить банку 50 тысяч леев.

Чтобы найти деньги на подготовку к Олимпиаде и участие в главном спортивном событии этого лета, девушка ранее обращалась к гражданам с просьбой помочь ей собрать 5 тысяч евро.

Спортсменка писала:

«С 16-ти лет я занимаюсь вольной борьбой. Трижды становилась чемпионкой Европы (в 2009, 2010 и 2011 годах), дважды - вице-чемпионкой мира ( в 2011 и 2012 годах). Сейчас проживаю в селе Питушка Каларашского района вместе с супругом и нашей годовалой дочерью Андреей. Каждый день отправляюсь в Калараш на тренировку, что, к сожалению, занимает около 3-4 часов в день - все зависит от того, как быстро я найду транспорт.

В связи с нехваткой денег я не могу себе позволить столь необходимые для спортсмена вещи: витамины, правильное питание, определенный режим, сборы и прочее... Тех трех тысяч леев, что я ежемесячно получаю от федерации, несмотря на мои спортивные достижения, не хватает даже на медикаменты, необходимые для восстановления после предыдущих соревнований, в ходе которых у меня были травмированы ухо и спина.

Моя мечта - попасть на летнюю Олимпиаду в Бразилию, у меня высокие шансы добиться этого».

Если верить сайту, на котором это сообщение было размещено, гражданам удалось собрать для Марианны 1586 евро.

Разрешились ли финансовые трудности Ешану - неизвестно, однако девушка, завоевав путевку на Олимпиаду, 26-го июля отправилась в Рио.

Как сообщил сотрудник пресс-службы Олимпийского комитета Молдовы Корнел Жосан, в организации узнали о финансовых проблемах Марианны совсем недавно, причем из прессы.

- В день официального вручения формы Марианна вела себя совершенно естественно. Она никоим образом не давала понять, что имеет проблемы с деньгами. Марианна никогда о них не говорила, не жаловалась, не просила о помощи.

О ее финансовом положении мы поговорим после возвращения Ешану из Рио, - рассказал Корнел Жосан.

По его словам, Олимпийский комитет покрыл каждому спортсмену, получившему путевку в Рио, расходы на транспорт и проживание. Кроме того, спортсменам выделяются средства на карманные расходы.

- Мы только сейчас узнали, что она собирала через Интернет деньги на подготовку и участие в Олимпиаде, - говорит Жосан.

- Неужели Марианна Ешану - единственная спортсменка, столкнувшаяся с подобными трудностями?

- Такой случай произошел впервые. Чтобы наш спортсмен не отправился на Олимпиаду из-за нехватки средств - такого еще не было!

Сайт «КП» в Молдове»

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑