Всемирная федерация изменила свое название. Чемпионат мира по борьбе в Ташкенте

09 сентября 2014

Столица Узбекистана принимает в эти дни участников чемпионата мира по вольной, женской и греко-римской борьбе.

За день до начала поединков по вольной борьбе в Ташкенте прошел конгресс Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA), в рамках которого  было принято новое название организации - Объединённый мир борьбы (United World Wrestling - UWW). Президентом UWW был переизбран  Ненад Лалович из Сербии.

«Конгресс, без преувеличения, стал историческим для мировой борьбы. Мы получили новое имя - Объединённый мир борьбы, новую конституцию и новый план развития. Ровно год назад на сессии МОК в Буэнос-Айресе была выиграна схватка за олимпийское будущее спортивной борьбы. Наша цель - навсегда вернуть борьбу в число основных видов олимпийской программы», отметил в интервью для спортивной прессы президент UWW Ненад Лалович.

В работе конгресса приняли участие делегаты от Республики Молдова, президент Федерации борьбы, вице-президент Национального Олимпийского и Спортивного Комитета Виктор Пейков и вице-президент Федерации Валерий Заболотный.

Обладателями первых золотых наград стали двое россиян, Хетаг Цаболов (70 килограммов) и Абдулрашид Садулаев (86 кг.), хотя в составе сборной России досадную «осечку» допустил олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира Наджимурат Гацалов (бронза в тяжелом весе), а двукратный чемпион мира Виктор Лебедев не вошел даже в тройку призеров.

Дебют молдавских борцов вольного стиля оказался весьма скромным. В квалификационных поединках уступили  своим соперникам Александр Киртоакэ (57 кг.), Денис Балаур (86 кг.), Александр Романов (125 кг.).

В стартовых поединках единственную победу одержал   Евгений Недялко, (70 кг.). Многократный чемпион Молдовы и обладатель пятого места на чемпионате мира разгромил со счетом 11:0 мексиканца Эдуардо Валенсио Эското, однако в следующем круге уступил по баллам азербайджанцу Руслану Дибиздаджиеву - 4:6.

На очереди - поединки «вольников» в следующих четырех категориях - 61,65,74 и 97 кг.

Завершится чемпионат мира в воскресенье, 14-го сентября.