Валерий Думиникэ: «В Рио-де-Жанейро у меня украли олимпийскую мечту»



010 августа 2016

Из-за грубых судейских ошибок молдавский дзюдоист Валерий Думиникэ не смог пробиться в четвертьфинал Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Его поединок в 1/8 финала против итальянца Маттео Маркончини имел драматическую концовку, а находившийся на тренерской скамейке президент Федерации дзюдо Молдовы Андрей Голбан, неоднократно выражавший недовольство судейством, был удален из зала.   
 
В 1/16 финала в весовой категории до 81-го килограмма Думиникэ уверенно победил черногорца Срджана Мрвальевича. В последующей схватке против итальянца Маттео Маркончини молдавскому дзюдоисту удалось в концовке сравнять счет и перевести поединок в дополнительное время. Увы, победителем вышел итальянец, совершивший иппон.

Отметим, что по ходу встречи арбитр должен был несколько раз вынести предупреждение Маркончини за использование запрещенных приемов борьбы, что позволило бы Думиникэ стать победителем по итогам основного времени. 
 
- Непонятные действия арбитра перечеркнули все мои надежды на достойное выступление на дебютной Олимпиаде. Эти ошибки стоили, наверное, всей моей карьеры. В Рио-де-Жанейро у меня украли олимпийскую мечту.

Жаль, что судейский произвол не позволил мне раскрыть полностью свой потенциал.

Несмотря на полученную травму (разрыв мышцы - прим. авт.) перед началом Олимпиады, я чувствовал себя превосходно, к тому же, очень помог мне в подготовке Андрей Голбан, ставший прекрасным спарринг-партнером.

Я разочарован нынешними олимпийскими итогами. Честно говоря, даже не могу высказаться относительно моего будущего выступления на Олимпиаде-2020.        
 
После скандального поединка президент Федерации дзюдо Молдовы Андрей Голбан с трудом нашел в себе силы для общения с представителями спортивной прессы.
 
- Я опустошен, даже не знаю, что делать дальше. Бороться с ветряными мельницами нет смысла. К сожалению, арбитры относятся пренебрежительно к нашим спортсменам, забывая про принципы честной игры Fair Рlay.

Возможно, в будущем подготовим в Молдове квалифицированного арбитра, который будет обслуживать международные поединки, но это требует немалых финансовых ресурсов.

Несмотря на травму, Валерий боролся как настоящий мужчина и был близок к успеху.

Я горжусь тем, что молдавское дзюдо было представлено на этих Олимпийских играх.   

Сайт APSM 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑