Игорь Ротару рассказал SPORTS.md о развитии ММА и боевого самбо в Молдове



В последние несколько лет в нашей стране всё более и более популярными становятся единоборства. В таких видах спорта как К-1, кикбоксинг, боевое самбо и ММА с каждым годом становится всё больше как любителей, так и профессионалов.

В связи со всем этим и некоторыми другими актуальными темами, корреспондент интернет-телевидения SPORTS.md решил пообщаться с президентом Федерации универсального боя и одновременно президентом Ассоциации боевого самбо Молдовы, Игорем Ротару.

Игорь поведал о том, как движутся дела в популяризации данных видов спорта в Молдове, что для этого предпринимается, а также поделился своим мнением, насколько же опасны эти единоборства для здоровья - вопрос, который многих отпугивает.

- Игорь, как специалист в боевом самбо, ММА, расскажите, что сейчас делается для развития в нашей стране этих видов спорта? Ведь заметно, что в последние 2-3 года эти единоборства стали как минимум более популярны среди нашей молодёжи...

- На самом деле, развитие смешанных единоборств действительно набирает большие темпы не только в нашей стране, но и во всем мире. На сегодняшний день мы организовываем регулярные соревнования по Универсальному бою и Боевому Самбо, наши спортсмены регулярно участвуют на международных чемпионатах. Так же и в профессиональных турнирах по ММА. Это способствует тому, что наши спортсмены набираются опыта и в итоге выходят на профессиональную Мировую Арену.

- Федерация универсального боя и ММА, как-то по особенному привлекает спортсменов к себе? Либо профессионалы выбираются из лучших любителей?!

- На самом деле все очень просто. После проведения национальных турниров и чемпионатов мы выявляем лучших спортсменов в своих категориях, после чего таким же образом обкатываем их на международных соревнованиях. Выделяем лучших из них, после чего выводим ребят на профессиональную арену. Тот кто достоин и тот, кто доказывает своё рвение, всегда получает свой шанс.
Тут будет проще сказать, что любительские чемпионаты - это фундамент профессионального бойца! На сегодняшний день у нас уже есть молдавские бойцы, которые стоят в мировых рейтингах по ММА. Влад Поповский, Ион Куцелаба, Чеботарь Константин, и я уверен список имён и фамилий будет только увеличиваться, ведь у нас в стране есть талантливые спортсмены.

- Как известно, молдавский спорт имеет проблемы с финансами. Как обстоят дела с этим в ваших видах спорта? Те же перечисленные Вами спортсмены по достоинству мотивируются финансово за свой нелёгкий труд?

- Как правило, профессиональные спортсмены живут за счет гонораров, полученных за поединки и от спонсоров. Естественно, что финансирование всех этих видов спорта, то есть единоборств, не очень реально. Наши виды спорта не исключение. Но тут я думаю, важнее думать именно о спортивной состовляющей дела, нежели финансовой. Необходимо понять, что настоящий боец будет идти вперед не смотря не на какие трудности. Было бы не плохо, желательно, чтобы правительство дало ход закону о спонсорстве, но пока это судя по всему не так важно (улыбается). В любом спорте если посвящаешь свою жизнь любимому делу, этот спорт отблагодарит и деньги придут. У кого есть желание - тот ищет пути, у кого нет желания - тот ищет причины.

- Говоря о желании, у некоторых молодых людей оно то и дело пропадает заниматься этими видами спорта, когда они смотрят разного рода видео ролики в интернете. Ваши виды спорта кажутся гораздо опаснее, чем те же Кикбоксинг и К-1...

- На самом деле все виды спорта очень травмоопасны, если ими заниматься профессионально. Даже легкая атлетика или гимнастика в своём профессиональном подходе не может быть безопасной. Но если мы говорим именно о единоборствах , то смешанные единоборства менее безопасны чем у те же ударные виды единоборств. Я имею в виду Бокс, Кикобоксинг, К-1, Муай-тай и так далее. Причина тому - это технико-тактические действия спортсменов! Так как в смешанных единоборствах присутствует в большом количестве борцовская техника, то поединки, как правило, заканчиваются болевыми или удушающими приемами, а в ударных видах единоборств вся техника направлена на удары в уровень головы или в уезвимые точки на теле человека. Естественно, кроме запрещенных ударов.

В общем за счет того, что в смешанных единоборствах различная техника, то соответственно и нокаутов меньше! Меньше ударов. Так как приходиться не только бить но и бороться...

- А как обстоят дела с количеством спортивных залов с данными видами спорта в стране? Ведь в сравнении с теим же К-1 и Муай-Тай, клубы с этими видами спорта есть почти в каждом городе страны...

- На сегодняшний день Смешанные единоборства охватывает такие районы как Кишинев, Бельцы, Леова, Рыбница, Унгены, Тирасполь, Флорешты, Сороки и Бендеры. Ещё раз отмечу, данные виды спорта стремительно развиваются и важно то, что тут не нужно вести большую рекламу и буквально тащить людей в зал, молодёжь сама понимает полезность этих единоборств и приходит в залы.

- Говоря о турнирах: расскажите подробнее о соревнованиях, которые состоятся 1-го декабря в Комрате! На юношеском чемпионате Молдовы по боевому самбо будут участвовать лишь молдавские спортсмены, или так как он называется открытым, в нём примут участие и команды из других стран?


- В чемпионате Молдовы, который состоится в Комрате 1-го декабря 2013, в основном будут участвовать национальные команды, но мы не запрещаем так же участвовать и нашим коллегам из-за рубежа. Это во многом плюс как им, так и нам. Так что мы будем только рады и покажем молдавское гостеприимство.

- Чего ожидаете от предстоящего турнира лично Вы?

- Наша главная цель проведения данного Чемпионата именно в Комрате - это популяризация данного вида спорта и на юге Молдовы.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑