Мемориал Александра Зеры. Кто повторит приемы знаменитого чемпиона?



012 декабря 2008

Приемов и технических комбинаций в любом виде борьбы - не счесть! Тем не менее, на протяжении многих лет тренировок каждый спортсмен выбирает для себя несколько излюбленных приемов, в зависимости от своего веса, роста,опыта и характера. Потому что именно «коронные броски», отработанные до автоматизма, помогают в сложнейших ситуациях решать судьбу поединка в свою пользу, приносить долгожданную победу.

В былые времена мастер спорта международного класса Александр Зера из Кишинева благодаря двум своеобразным приемам - растяжке и обвиву, сумел завоевать звание чемпиона СССР, а затем стать обладателем Кубка мира. К сожалению, болезнь преждевременно сразила известного спортсмена и талантливого тренера, который в последние годы готовил будущих чемпионов в Республиканском спортивном лицее.

По решению Федерации борьбы Молдовы и при поддержке Агентства спорта республики, в минувшие выходные было проведено Открытое молодежное (U-23) первенство страны по вольной борьбе с участием гостей из Украины и Беларуси. Соревнования будущих олимпийцев были посвящены памяти Александра Зера, внесшего огромный вклад в дело популяризации борьбы среди подрастающего поколения.

На церемонии открытия Валерий Плешка, член Федерации борьбы, известный нам прежде всего в качестве экс-министра обороны РМ, вручил традиционный подарок - борцовки, а также денежную премию в размере 1.000 лей призеру молодежного первенства мира по греко-римской борьбе Марину Казаку.

Соревнования удались. В остром соперничестве с победителями национальных первенств соседних стран молдавские борцы завоевали семь первых мест из 8-ми разыгранных. В порядке весовых категорий, чемпионами стали Анатолий Буруян (50 кг), Александр Киртоакэ (55 кг), Владимир Готишан (60 кг), Анисим Тэлэмбэц (74 кг), Петр Янулов (84 кг), Андрей Романов (120 кг). Исключением стала категория 66 кг, в рамках которой в финале Игорь Скупий из Львова победил Бадрудина Магомедова из столицы Беларуси.

Отметим, что в день проведения чемпионата на рабочем месте отметил свой 60-летний юбилей заслуженный тренер Республики Молдова Степан Николаевич Жепан из Тараклии, за многие годы тренерской работы воспитавший целую плеяду талантливых борцов юга Молдовы.

Подводя итог соревнований, вице-президент НОК и Федерации борьбы Молдовы Виктор Пейков посетовал на то, что нынешнее поколение борцов незаслуженно забыло технические приемы и комбинации, принесшие в свое время громкие победы Александру Зера. Конечно, время внесло значительные коррективы в тактические действия нынешних чемпионов. Жесткие требования прямых телетрансляций с чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр вынуждают руководителей Международной федерации изменять правила борьбы, ставить упор на зрелищность технических действий в стойке, сокращая до минимума попытки борцов набирать очки в партере.

- Тот, кто сумеет изучить комбинации бывшего обладателя Кубка мира, пойдет по его стопам, - уверено заявляет Виктор Пейков.

Подготовил Николае Бучацки

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑