Чемпионат Молдовы по борьбе «Воевод» собрал спортсменов из 35-ти районов



014 декабря 2015

Федерация «Воевод» в 12-й раз собрала приверженцев национальной борьбы на чемпионате Молдовы. В Кишинёв съехались спортсмены из 35-ти районов Молдовы, Приднестровья и Гагаузии.

«Борьба «Воевод» объединила страну», - с этими словами вице-президента федерации и главного тренера национальной команды Олега Склифоса трудно не согласиться.

Практически все районы Молдовы по обоим берегам Днестра были представлены на соревнованиях. Этим чемпионатом «воеводы» завершили календарный год, который выдался очень плодотворным.

- Наши бойцы участвовали в нескольких крупных соревнованиях. Мы удачно выступили на чемпионате мира в Испании  и Кубке мира в Румынии. Очень рады этим успехам, но не забываем, что необходимо усиленно работать, - отметил президент Федерации «Воевод» Николай Паскару.

Он добавил, что национальный чемпионат поможет отобрать спортсменов, которые станут будущим национальной сборной, и с достоинством будут представлять страну за рубежом.

Представитель борьбы «Воевод» в США и Великобритании Георге Грозав, подводя итоги прошедшего года, заметил, что данный вид единоборств становится всё более узнаваемым в других странах.

- К «Воеводу» проявляют большой интерес в европейских странах и не только... Мне доводится бывать на многочисленных семинарах по разным видам боевых искусств - каратэ, тхэквондо, кунг-фу. Везде меня спрашивают о том, откуда борьба «Воевод». Мне очень приятно отвечать собеседникам, что «Воевод» из Молдовы», - рассказал Грозав.

В то же время Федерация национальной борьбы «Воевод» тесно сотрудничает со своими секциями в районах. Так, главный тренер секции «Воевод» в коммуне Чореску Александр Севастьян подтвердил, что взаимодействие с федерацией происходит на должном уровне.

- Наши бойцы из Чореску принимают участие не только в национальных, но и в международных соревнованиях. Из последних турниров отмечу наше участие в Кубке мира в Бухаресте. Оттуда наши спортсмены приехали с пятью медалями, три из которых золотые, - рассказал Севастьян.

Сайт NOI.md

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑