Возвращение Юлии Леорда. Чемпионат мира по борьбе среди студентов



Четыре года назад хрупкая  и тогда еще стеснительная Юлия Леорда сотворила чудо, завоевав серебряную медаль на первых юношеских Олимпийских играх в Сингапуре. Это был лучший результат в составе  олимпийской сборной Республики Молдова после завоевания  бронзовой награды боксером   Даниилом Сварещуком.

К сожалению, в скором времени  бельцкий спортсмен  забросил тренировки и практически исчез из поля зрения тренеров и специалистов. Юлия Леорда оказалась верной и настойчивой поклонницей женской борьбы, продолжив с той же настойчивостью и упорством  тренироваться в традиционном до недавнего времени мужском виде единоборства. Последовали новые  выступления и победы на международной арене.

Самый крупный успех достигнут в середине  июля, когда Юлия, будучи уже студенткой Национального университета по физической культуре и спорту, выступила в венгерском городе Печ  в рамках 11-го чемпионата мира по борьбе среди студентов. В категории до 53 килограммов воспитанница тренеров Петру и Андрея Киперь провела три поединка, уверенно выиграв все встречи, в том числе финальную  схватку у американки Эмми Фернсайд. Счет поединка 10:0 говорит сам за себя - молдавская спортсменка не оставила никаких сомнений в своем преимуществе!

После блистательной победы на чемпионате мира, Юлию обступили корреспонденты из пишущей прессы и ТВ,  которым наша соотечественница спокойно и уверенно отвечала на поставленные вопросы.

 - Это было действительно хорошее соревнование. У меня были сильные соперницы, в частности, в первом поединке канадская спортсменка  Брианн Барри.

Финал не был легок, но задача победить не представлялась невозможной, - сказала Юлия  Леорда журналисту из Международной федерации FISU.

Выступление молдавских борцов на  нынешнем чемпионате мира превзошло все ожидания. В турнире по вольной борьбе золотые медали и звания чемпионов мира завоевали  победитель прошлого розыгрыша Петр Янулов (86 кг), его земляк из города Комрат Евгений Недялко (70 кг), а Михаил Сава из села Фундул Галбеней Хынчештского района стал обладателем бронзовой награды.

В заключительный день чемпионата уроженец Флорешт Дониор Исламов занял третье место в турнире по греко-римской борьбе  в категории 66 килограммов.

Все лауреаты мирового первенства являются студентами Национального университета физической культуры и спорта, а также кандидатами для выступления в предстоящих турнирах по завоеванию олимпийских квот, дающих право участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.    

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑