Молдавские самбисты с медалями в столице Румынии (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В заключительный день чемпионата Европы по борьбе самбо, прошедшего в Бухаресте,  обладателем серебряной медали в поединках по спортивному самбо стал  представитель СК «Петрокуб» ( Хынчешть) мастер спорта Октавиан Наку.  Воспитанник заслуженных тренеров республики Илие и Михая Буюк победно провел все предварительные поединки, уступив лишь в решающей встрече за звание чемпиона россиянину Аслану Мудранову.

На протяжении трех соревновательных дней молдавские самбисты сумели завоевать еще  и три бронзовые награды. Их обладателями стали  студентка Национального университета физической культуры и спорта Татьяна Осояну (весовая категория 48 килограммов), Анна Репида из Тирасполя (60 килограммов), а в соревнованиях по боевому самбо - Дмитрий Гораш (Кишинев, Спортивная школа «Олимпия», категория 100 килограммов).

В общекомандном зачете чемпионата Европы по спортивному и боевому самбо победителем стала сборная России. Награды нынешнего континентального первенства разыграли представители  рекордного для аналогичных турниров количества стран - 35 (всего в Европейскую федерацию самбо входит 37 государств). В первую медальную десятку  вошли сборные Болгарии (3, 4, 6), Беларуси (3, 2, 12), Грузии (2, 6, 2), Азербайджана (1, 3, 1), Молдовы (0, 1, 3)...

Обладателями наград стали представители 15-ти команд, а чемпионами - спортсмены из восьми сборных.

Следующий чемпионат Европы пройдет в  мае 2015-го года  в хорватском Загребе.