Геннадий Тулбя хочет вывести борцовский клуб «Векиль» на ещё более высокий уровень



Один из ведущих борцовских клубов Молдовы - конгазский «Векиль» сегодня подвел итоги своей деятельности за прошлый год и наметил планы на нынешний, 2014-й год.

По словам главного тренера борцовского клуба «Векиль» Геннадия Тулбя, 2013-й год был достаточно удачным для его воспитанников. Так, на чемпионате Молдовы среди школьников борцы клуба завоевали в различных весовых категориях одно первое, два вторых и одно третье место.

Три первых места, одно второе и одно третье воспитанники клуба заняли в Сербии в ходе отбора на чемпионат мира. На самом чемпионате двое юных борцов «Векиля» вошли в первую десятку (два седьмых места), что в условиях жесточайшей конкуренции тренер расценил как удовлетворительный результат.

Семь воспитанников борцовского клуба на сегодняшний день являются членами сборной Молдовы.

В общей сложности был совершен выезд на 41 турнир, завоевано 96 медалей разного достоинства.

Геннадий Тулбя  представил родителям своих подопечных подробный отчет и о финансовом аспекте деятельности клуба. Больше всего «Векилю» в минувшем году помогали гагаузские предприниматели, а также примэрия Конгаза. В некоторых случаях часть расходов приходилось брать на себя и семьям борцов.

Тулбя также представил родителям генерального спонсора клуба - бизнесмена Сергея Влах, недавно избранного и председателем «Векиля».

«Серьезный подход к спорту предполагает постоянные выезды на соревнования по стране и в ближнее зарубежье, где наши дети должны быть хорошо экипированы, размещены в гостиницах и сыты. Все это - немалые финансовые средства. И мы благодарны Сергею Федоровичу, что он согласился брать на себя эти расходы», - приводит слова Тулбя сайт «Гагаузинфо»

Со своей стороны Сергей Влах заявил, что в руководстве клуба «есть понимание того, что далеко не все воспитанники «Векиля» станут в будущем профессиональными спортсменами».

«Наша задача - это, прежде всего, воспитать в них мужской характер - уважение к взрослым, готовность всегда защитить слабого, желание идти к жизненным победам, несмотря на все препятствия. В этом и есть философия массового спорта», - выразил свое мнение Сергей Влах.

На встрече с родителями была затронута и бытовая сторона деятельности клуба.

На сегодняшний день «Векиль» не располагает собственным помещением для тренировок, равно как и автотранспортом. С разрешения примэрии Конгаза тренировки проводятся в спортзале одного из лицеев села.

По словам вице-примара Конгаза Михаила Есира, борцы «Векиля» и дальше смогут продолжить там тренировки, пока здание лицея находится на балансе местных властей.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑