Отец бронзового призера ЧМ Василий Грахмез: «Я закричал так, что соседи подскочили»



Уроженец села Конгаз пятнадцатилетний воспитанник борцовского клуба «Векиль» Николай Грахмез стал бронзовым призером чемпионата мира по вольной борьбе среди кадетов, который проходил в Словакии.

Призера чемпионата мира с шампанским и аплодисментами на въезде в Конгаз встретили родители, близкие, друзья и одноклубники. Юный спортсмен, облитый шампанским, скромно сказал, что «старался, как мог» и «эту победу посвящает Родине».

«Никогда еще такого не видел, на этом чемпионате были борцы со всего мира. В первой встрече я одолел спортсмена из Египта, во второй - со счетом 14:4 выиграл у спортсмена из Беларуси. В ½ финала я уступил спортсмену из Америки, а за бронзовую медаль поборол спортсмена из Венгрии»,- рассказывает Николай Грахмез.

Когда в десятилетнем возрасте Николай захотел посещать секцию вольной борьбы, отец сына поддержал.

- Слава Богу, случилось то, чего мы так долго ждали. Сын достиг своей цели, - говорит отец спортсмена Василий Грахмез.

«Я смотрел чемпионат мира по телевизору, в прямом эфире. Когда я увидел последнюю схватку сына и понял, что он стал призером, я закричал так, что все соседи подскочили. Я очень горжусь своим сыном и желаю всем родителям спортсменов испытать то, что я испытал. Это словами не передать»,- сказал Василий Грахмез.

Первую свою серьезную победу Николай заработал еще два года назад в Анкаре, где стал чемпионом «Всемирных детских Олимпийских игр».

Уже в пятнадцатилетнем возрасте Грахмез стал бронзовым призером чемпионата мира в весовой категории до 50-ти килограммов.  Это стало следствием упорных тренировок и желания достигнуть поставленной цели, отметил тренер клуба «Векиль» Геннадий Тулба.

«Конечно, раньше у нас было много побед, но это чемпионат мира, и завоевать здесь медаль - для меня просто счастье, как для тренера», - сказал Тулба.

Результаты, которые показывают сегодня гагаузские спортсмены, говорят и о большом вкладе тренеров, воспитывающих сегодня чемпионов, отметил заместитель начальника Управления молодежи и спорта Гагаузии Петр Куру.

«Я думаю, что тот труд, который вкладывают наши тренеры в своих воспитанников, оправдал себя и результат, как говорится, налицо. Призеры чемпионата мира - это очень большой успех для Гагаузии и Молдовы. В данном случае тренер работал со своими воспитанниками, не будучи в государственной структуре и показал, что и в таких условиях можно воспитать чемпиона», - подчеркнул Петр Куру.

Юный спортсмен поблагодарил своих тренеров Геннадия Тулба и Владимира Готишана, а также всех спонсоров команды, в частности, председателя борцовского клуба «Векиль» Сергея Влах, в свое время спасшего «Векиль» от закрытия по причине финансовых проблем.

Следующей целью юного спортсмена, как он сам заявил, является «серебро» и «золото» взрослого чемпионата мира по вольной борьбе, и, конечно же, участие в Олимпийских играх.

 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+3 350 Оскар 22 июля 2014 | 18:13 Красавец!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑