Фоторепортаж с праздничного турнира по борьбе в год юбилея Тараклии



В выходные дни на  главной площади Тараклии раздавались призывы к борьбе, крики поддержки, радостные возгласы победителей и вздохи разочарования побежденных, и за всеми этими  эмоциями  спокойно наблюдали блюстители порядка. Здесь прошел юбилейный, 35-й по счету международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти Олимпия Панова. Уроженца Тараклии, ставшего затем  героем национально-освободительной  борьбы болгарского народа. Соревнования совпали с 200-летием со дня образования Тараклии, так что спортивные баталии юных и взрослых мастеров вольной борьбы Молдовы, Болгарии  и Украины стали зрелищным дополнением праздничных мероприятий.

Главные события состоялись в воскресенье, в день проведения финальных поединков во всех возрастных категориях. Своеобразный рекорд установил Василий Диакону из Леово, выигравший звание победителя в категории 53 килограмма всего  за 30 секунд у болгарского спортсмена Якоба Ниази.

В другом международном поединке  за звание  чемпиона в категории 38 килограммв ожидаемую победу одержал Кэлин Кодряну из Яловен. На другом конце ковра стояла его соперница, Валентина Карамаврова из Тарутино, Одесской области. Валентина была допущена к участию в турнире в качестве призера чемпионата Украины по женской борьбе. На этапе предварительных поединков ей удалось сломить сопротивление  зазевавшихся кавалеров в борцовском трико мужского пола, а вот в финале Кэлин забыл на время о качествах рыцаря и за счет нескольких зрелищных переводов в партер и переворотов одержал  техническую побед по баллам.

Оправдали ожидания земляков воспитанники заслуженного тренера Республики Молдова Степана Жепана, выступавшего на турнире и в качестве руководителя территориального олимпийского агенства. Хозяева ковра завоевали шесть призовых мест, а трое из числа тараклийцев, Демьян Люцканов, Павел Карамалак и Максим Кочев  стали победителями нынешнего розыгрыша.

Чемпионы и призеры получили многочисленные призы и награды от имени оргкомитета, в  состав которого вошли, среди прочих, нынешний президент Федерации борьбы, вице-президент НОК Виктор Пейков, чемпионы мира в категории «мастерс» Павел Гарановский, Александр Дериволков, мастер спорта международного класса Александр Зубрилин, мастера мастера спорта Валерий Заболотный, Иван Бишир. В качестве вице-президента Международного фонда IFAVIS, Валерий Заболотный вручил многочисленной группе ветеранов памятные подарки и призы от имени президента Фонда Григория Карамалак.

Неожиданным поклонником борьбы оказался почетный гость соревнований, Посол Венгрии в Республике Молдова Матяш Силади. Отметив высокий уровень  технической и тактической подготовки юных борцов, Посол заверил организаторов турнира в том, что в будущем году в Тараклию прибудет и группа юных борцов из Венгрии.

«Хочу выразить слова благодарности руководству района и Примэрии города Тараклия за содействие в организации праздника борьбы.Радует также тот факт, что на ближайшие годы в стенах районной спортивной школы тренируется группа талантливых юных борцов, кандидатов в сборную Молдовы. Это залог наших будущих побед», отметил в коротком интервью для «СК» чемпион мира в категории «мастерс» Павел Гарановский.

Николае Бучацки

Источник – MOLDOVA.sports.md


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑