На пути к «бронзе» Кубка мира Станислав Чернега выиграл схватку за 1 секунду

В копилке молдавских спортсменов появилась первая медаль с международных соревнований 2009 года. Завоевал ее студент Национального института физвоспитания и спорта дзюдоист Станислав Чернега.

На Кубке мира по дзюдо, проходящем в столице Грузии Тбилиси, в категории до 100 килограммов он дошел до полуфинала, попутно установив впечатляющий рекорд.

В дебютной схватке Чернега со счетом 10:0 одолел англичанина Эндрю Бернса. Однако затем уступил украинцу Андрею Блошенко, после чего мог побороться в квалификационном турнире лишь за третье место.

На этом этапе он встречался с одним из фаворитов турнира, грузином Леваном Зорзолиани, который также проиграл свой второй поединок и вошел в число соискателей бронзовой награды. Трудно в это поверить, но Чернега смог уложить грузина на татами эффектным приемом уже на первой секунде!

Тысячи грузинских болельщиков, наблюдавших за одной из самых коротких схваток в истории дзюдо, пребывали в шоке.

Наконец, в матче за третье место Стас Чернега выиграл броском схватку с украинцем Вячеславов Денисовым, что позволило ему стать на третью ступень пьедестала почета

Пятеро других представителей отечественной школы дзюдо на Кубке мира в Тбилиси, к сожалению, особо ничем порадовать не смогли. Сергей Тома, Иван Ремаренко, Виктор Скворцов и Вадим Бокан провели лишь по одной схватке, а Валерий Думиника сумел выйти во второй тур, но тутже проиграл.

Стоит отметить, что на турнире в Тбилиси боролись спортсмены из 20 стран мира. Тон на соревнованиях задавали хозяева турнира - на счету грузинских дзюдоистов три золотых, пять серебряных и 4 бронзовых медали. В командном зачете Грузия сумела обойти Россию и Японию.