В Гагаузии собирают деньги для призёра чемпионата мира по вольной борьбе



В Гагаузской автономии собирают деньги, чтобы премировать бронзового призера чемпионата мира по вольной борьбе среди кадетов 15-летнего воспитанника борцовского клуба «Векиль» Николая Грахмеза.

Юный спортсмен отправился в начале июля на чемпионат мира по вольной борьбе среди кадетов в Словакию. Там Грахмез провел несколько сложных поединков, результатом которых стала бронзовая медаль в весовой категории до 50-ти килограммов.

«Мы очень рады этой медали! На сегодняшний день очень сложно создать спортивный клуб, тем более в селе, организовать его работу и выйти на такой уровень - чемпионата мира. С которого мы еще и бронзовую медаль смогли привезти, спустя всего четыре года после основания клуба», - рассказывает новостному порталу GagauzInfo.md тренер борцовского клуба «Векиль» Геннадий Тулба.

«По сложившейся спортивной традиции, за столь высокие достижения на международных турнирах и кубках спортсмены получают от государства квартиры, машины и крупные суммы денег. Таким образом, развитые страны стимулируют развитие спорта и поддерживают в молодых людях желание достигать спортивных побед. 

Но в Молдове Министерство молодежи и спорта не всегда замечает международные победы юных спортсменов. Причина тому - традиционное отсутствие средств. Николая Грахмез несколько дней назад встречали с шампанским и аплодисментами на въезде в Конгаз не спортивные руководители страны, а родители, близкие, друзья и одноклубники. Юный спортсмен скромно сказал, что «старался, как мог» и «эту победу посвящает Родине».

Тренеры борцовского клуба хотят премировать молодого спортсмена за медаль чемпионата мира. Более того, руководство клуба призывает и общественность не оставаться в стороне и помочь «Векилю» стимулировать юных спортсменов на новые победы. В Гагаузии действует расчетный счет, куда любой желающий сможет перечислить деньги.

«Многие в Республике Молдова говорят о поддержке спорта. К сожалению, часто все это остается только на словах. Мы просим всех неравнодушных людей помочь нам, и поощрить юных спортсменов, раз уж этого не делает государство», - добавил тренер. 

Известно, что в сбор средств активно включилась администрация клуба «Векиль», тренер Геннадий Тулба, депутат парламента от ПКРМ Ирина Влах и гагаузский предприниматель Сергей Влах. Каждый из них перечислил на счет спортсмена по 10 тысяч леев. 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑