Ион Доска вернётся домой с медалями из Прибалтики



Чемпион мира, СССР и США по шашкам гроссмейстер Ион Доска вернётся домой с двумя медалями с чемпионата Балтийских стран, который состоялся в Курамяэ (Эстония).

В турнире участвовали 22 спортсмена из шести стран – Франции, Израиля, Норвегии, Латвии, Эстонии и Молдовы.

Доска занял третье место по классическим шашкам, не проиграв ни одной партии, уступив в итоговом зачёте многократному чемпиону мира Александру Шварцману из Израиля (на снимке вместе с Доской) и Гунтису Валерису из Латвии – экс-чемпиону мира.

В турнире для ветеранов Доска победил всех.

- Я доволен достигнутыми результатами, учитывая мои физические кондиции. Годы отложили свой отпечаток и на меня, и я играл не так как в молодости. Но, повторюсь, я доволен своими результатами, которые создают мне хорошее настроение и дают возможность смотреть с оптимизмом на будущие турниры, - сказал Доска для масс-медиа после окончания чемпионата.

Кстати, жена Доски, Елена, мастер спорта по шашкам, родом из Риги.

Нынешний турнир был юбилейным, 60-м по счёту. В Прибалтике Доску видеть рады, и всегда приглашают на эти и другие соревнования. Ранее он выходил победителем в чемпионате Балтийских стран в 1992-м, 1995-м и 2017-м годах.

Автор - Ион Робу

Источник – MOLDOVA.sports.md
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 144 Ворчун 9 июля 2025 | 15:11 Истинный профессионал!!!!
0 58 Izea 9 июля 2025 | 02:24 BRAVO MAESTRO!!!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев

Новости

Loading...
Наверх ↑