Сергей Клещенко: «На сегодняшний день «Зимбру» в очередной раз потерял равновесие»



42-летний Сергей Клещенко - легенда молдавского футбола, самый результативный нападающий национальной сборной, человек, забивавший в еврокубках  голы в ворота  английского «Челси» и итальянского «Милана», сделал решительный поворот в своей профессиональной и жизненной карьере.

SPORTS.md разыскал Сергея Викторовича в столице Португалии.

- В самом западном государстве континентальной Европы вы надолго? Одни утверждают, что вы там временно и занимаетесь устройством своего сына в один из местных футбольных клубов, другие говорят, что вы уехали на постоянное место жительства.

- Я нахожусь в Португалии вместе с семьей. Действительно, для того , чтобы сына зачислили в Футбольную академию нужно присутствие обоих родителей  с работой и видом на жительство. Так, что я, скорее всего, прибыл на постоянное место жительство, по крайней мере, пока мой сын не встанет на ноги.

Живу в Лиссабоне, снимаю квартиру.

- Ники подает хорошие надежды? На какой позиции он играет? Напомните, сколько ему лет? Чего он хочет от футбола - статуса престижной профессии, материального благополучия или, как отец, постоянного стремления к совершенству?

- На вопрос про Ники, с вашего разрешения, я отвечать не буду, чтобы не давать повода завистникам и «друзьям» в кавычках.

- Руководство "Зимбру" вело с вами переговоры о приглашении на должность главного тренера. Вы отказались. Не захотели дважды войти в одну и ту же реку? Помешал не совсем удачный опыт предыдущего сотрудничества, и у вас есть основания не верить в реальность планов руководства "Зимбру" по резкому омоложению команды? Вам это не интересно, когда не ставятся максимальные задачи?

- У меня две объективные причины моего отказа:

а) семейные обстоятельства, по которым я и переехал в Португалию;

в) на сегодняшний день есть стабильная работа в Португалии с определенными планами на будущее. Работа связана с футболом, а точнее - с селекцией, анализом игр, возможностей футболистов и трансферами.

На сегодняшний день мне предоставили возможность набраться опыта  и разобраться в том, как работают в португальском футболе.

- В очередной раз "Зимбру" взял курс на собственных воспитанников. За последние годы этот лозунг звучал несколько раз и успел примелькаться. Как только начинались проблемы с финансами, руководители клуба вспоминали о собственной молодежи, как только дела немного улучшались, в клуб приглашались более известные и не всегда нужные команде игроки.

Чтобы начать реальную перестройку, не изменить свое решение под воздействием временных неудач, нужна, если хотите, политическая воля.

Руководители клуба, по-вашему, готовы перетерпеть, довериться тренерскому штабу и ждать результатов несколько сезонов или они будут сиюминутно заглядывать в турнирную таблицу и укорять тренеров, ай-яй-яй, почему так плохо выступаете, и все закончится новым набором легионеров, бывалых и перетертых, у которых не будет клубного патриотизма и благородных помыслов, а лишь желание заработать в футболе на кусок хлеба с маслом?

- На сегодняшний день «Зимбру» в очередной раз потерял равновесие, и связано это не только с  финансированием. Для формирования крепкого и здорового коллектива нужна четкость во всех составляющих. Произошел очень мощный дисбаланс.

 Достаточно сильное выступление в концовке прошлого чемпионата и в играх Лиги Европы. Большинство болельщиков  ждало скачка на следующий уровень, а произошел спад ( и даже не в игре, команда в большинстве матчей показывала довольно яркую игру) .

Причин много , как многогранен футбол. В любом случае, я надеюсь на лучшее. Нужен подбор игроков, которые действительно хотят играть за «Зимбру» не только из-за финансовой стороны, хотя стабильность необходима пусть не заоблачная, но стабильность. И, в принципе, при подборе футболистов и персонала, которые будут объединены общей идеей в молдавском чемпионате, можно выходить в еврокубки.

Я желаю родному клубу стоять твердо на ногах. Надо помнить, что «Зимбру» всегда был первым  и по количеству игроков в сборных, и в подготовке футболистов, как для внутреннего чемпионата, так и за рубеж.

- Пока вы находились за пределами Молдовы, "Зимбру" чуть не оказался за пределами НД. Если бы на вас в такой ситуации лежала ответственность по принятию решения, то вы бы сняли команду с чемпионата или не стали бы делать резких шагов после такого неоднозначного матча чемпионата, как с "Дачией"?

Как, на ваш взгляд, можно решить проблему необъективного судейства?

- Для «Зимбру» это серьезный шаг . За командой стоит большая инфраструктура, работники, школа, в которой постоянно занимаются около 350 воспитанников, в конце концов, история всего молдавского футбола. Я не могу себе представить, чтобы, к примеру,  московский «Спартак» снялся с чемпионата, хотя, наверное, и они не всегда довольны судейством.  И у них были разные времена, как хорошие, так и не очень.

Скорее, заявление было сделано на эмоциях.

 А о судействе можно размышлять, зная, каким оно было в начале 90-х. Сейчас есть определенный порядок, да и не видел я в последнее время, откровенно предвзятого судейства. Да, с ошибками, но откровенного «убийства» нет.

- Сейчас пока вакантна должность главного тренера молодежной сборной Молдовы. Игорь Урсаки повез команду на «Кубок Содружества» в качестве исполняющего обязанности.

Этот вариант - возглавить «молодежку» - вам был бы гораздо интереснее, чем должность клубного тренера. С вашим опытом и авторитетом у молодых футболистов вы могли бы многого добиться. Не думали об этом? Может, стоит предложить свои услуги Федерации футбола, или это уже не согласуется с вашими жизненными планами?

- По поводу «молодежки». У меня незадолго до отъезда была встреча с Павлом Георгиевичем Чебану, на которой обсуждался и этот вариант. Я благодарен ему за доверие. Надеюсь, когда- нибудь появится возможность вернуться к этому вопросу, сейчас,  к сожалению, такой возможности просто нет.

- Со многими игроками "Зимбру" не рассчитались в соответствии с их контрактами. С вами такая же история, или клуб полностью выполнил свои финансовые обязательства на момент вашего ухода. Как вы принимали решение покинуть "Зимбру"? Почему-то кажется, что это решение далось вам очень непросто, и вы вряд ли в будущем согласитесь связывать свои жизненные планы с улицей Бутукулуй.

- Покидать «Зимбру» тяжело , но другого выхода не было. А по задолженности, к счастью или нет, у меня не появились проблемы с бонусами, так как их не было вообще.  Даже если и остались какие-то долги, то они закроются.

Я, в первую очередь, благодарен клубу за время, предоставленное мне для работы в «Зимбру». Для меня определенно это был бесценный опыт в развитии (как в качестве главного тренера, так и в качестве заместителя генерального директора), который мне пригодится еще не раз.

- Вы, без сомнения, знакомы с итогами, которые были оглашены на Гала молдавского футбола по определению лучших футболистов и тренеров 2014-го года. Если бы у вас была возможность повлиять на итоги выбора, вы бы назвали какие-то, по-вашему, незаслуженно не упомянутые имена?

- По поводу лучшего тренера не может быть сомнений, Лилиан Попеску сделал  в этом году невозможное, на высокий уровень поднял ФК «Костулень», вывел на первую позицию «Верис». Это при том, что у него не было финансовой свободы в подборе игроков .

Я вообще считаю, что в Молдове должны работать только свои тренеры. Наша федеральная школа тренеров  считается одной из лучших на постсоветском пространстве, и это не только мое мнение.

Лучший игрок -  Артур Ионицэ - также заслуженно и по прогрессу в клубе и по играм за сборную.

Единственно, на мой взгляд, заслуживал большего Денис  Русу. Все-таки этот сезон он сыграл на высоком уровне ( вспомним  кубок, Суперкубок, Лигу Европы), да и чемпионат Денис провел уверенно.

- Совсем недавно мы отпраздновали Новый год и Рождество. Что вы могли бы пожелать футболистам, тренерам, руководителям клубов Молдовы?

- В наступившем году пожелаю всем, в первую очередь, здоровья, и это не банальная  фраза. Только здоровые люди могут строить и осуществлять большие задачи и планы. Не забывать тех, кого уже нет рядом с нами.  И, конечно, удачи! Пусть она повернется к вам в нужный момент!

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑