Мирослав Примович

МолдоваМирослав Примович

Родился 21 августа 1972  |  51 год
Спортивный журналист
Гражданство — Молдова
     


Сборная чемпионата

Какой, должна быть сборная Чемпионата Молдовы? Конечно, же, самая лучшая. А как же иначе. Есть только одно, но. Мнения могут расходиться. И это нормально. У меня сборных будет 2. Потому, что у нас появилось, они, конечно, и раньше было, много хороших футболистов. Единственная проблема, какую систему выбрать. 4-3-3 или 4-5-1, 4-4-2 или 4-4-2 (с другой расстановкой).

Создадим три такие сборные. По схеме 4-5-1, более распространенная в Национальном Дивизионе. И получиться у нас 33 лучших игрока НД. Итак.

Вратарь

Владислав Стоянов (Шериф). Обсуждению не подлежит. На данный момент, единственный кипер в НД не пропустивший в НД ни одного гола.
2. Сергей Пащенко (Олимпия)
3. Евгений Матюгин (Дачия)

Защитники (слева на право):

Владимир Бранкович (Шериф). Выбор достаточный. Конкурирует с Мамукой Ломидзе из Дачии. Но, более агрессивен, чем грузин. Чаще ходит к чужим воротам, более работоспособен. Ломидзе удивил после возвращения. Раньше он был более мобилен. Сейчас больше думает об обороне. Хороши, также, Огада из Олимпии и Фещенко из Искры. Оба наиграли на номинацию. Но, Бранкович, повторюсь, выглядеть целостнее.
2. Джуде Огада (Олимпия)
3. Мамука Ломидзе (Дачия)

Жозе Надсон (Шериф). Левый центральный Шерифа вырос в настоящего лидера. И команду за собой вел, и в обороне своим спокойствием придавал уверенность партнерам. Надсон забил не так много в этом году. Но забивать голы, не главная задача защитников. Он превосходит своих оппонентам практически по всем компонентам.
2. Давид Гамезардашвили (Дачия)
3. Евгений Любчак (Академия)

Николай Орловский (Олимпия). Правый центральный бельчан раскрылся в этом году по особому. Кроме качеств, которыми должен обладать защитник, Орловский добавил в этом году злости. Наверное, отсюда и появилась стабильность. Не может не радовать, что в Молдове есть и совсем молодые защитники. По мне, второе и третье места достались им по праву.
2. Денис Илеску (Дачия)
3. Василий Русу (Рапид)

Сергей Гафина (Искра). Лучший на данный момент защитник чемпионата. Скромный, и не всегда светящийся Гафина, который несколько лет назад был на грани ухода из Искры, сумел собраться. И стал лучшим. Нужно признать, что в первой половине сезона 2010-2011 шерифовец Враньеш переиграл Гафину. Но отдал лавры первенства рыбничанину за стабильность во всем календарном 2010 году.
2. Огнен Враньеш (Шериф)
3. Эдуард Гросу (Милсами)

Полузащитники:

Флоран Руамба (Шериф). Как и в случае с голкипером Шерифа Владиславом Стояновым, Руамба однозначно, лучший опорный полузащитник в НД. Особо ничего и не добавишь.
2. Коурома Томас (Олимпия)
3. Виталий Плэмэдялэ (Зимбру)

Андрей Кожокарь (Дачия). Не лучший год для одного из самых талантливых опорников Молдовы. Уход из Зимбру, да и сама ситуация, похоже, надломила Андрея. И именно тут, проявился его характер. Пройдя путь через Прибалтику, вернулся в Молдову и вновь поднимается наверх. Рядом с Руамбой в схеме 4-5-1 составил то ядро, от которого убегают нападающие.
2. Андрей Бурковский (Искра)
3. Андрей Ткачук (Олимпия)

Андриан Григоруцэ (Милсами). Открытие турнира. На фоне не до конца раскрывшегося Владимира Волкова, Григоруцэ по праву стал лучшим на позиции с лева от центра. Скорость, нацеленность на ворота и голевое чутье. Простые составляющие успеха.
2. Владимир Волков (Шериф)
3. Николай Глега (Олимпия)

Александр Ерохин (Шериф). Вот тут была битва за первое место на подиуме. Позиция под нападающими, переднего опорного полузащитника, дала в 2010 году много поводов призадуматься: кто же лучший. Ерохин выиграл. И Лига Европы доказала, что россиянин по праву на первом месте.
2. Джулиус Адарамола (Олимпия)
3. Гарсия Кайо (Милсами)

Евгений Горчак (Дачия). Даже и на не свойственной себе позиции, правого полузащитника, Горчак показал себя с лучшей стороны. С каждым годом этот парень прогрессирует, и думаю, двери сборной уже открываются для него.
2. Евгений Сидоренко (Зимбру)
3. Сергей Георгиев (Шериф)

Геннадий Орбу (Дачия). На месте нападающего находим сплошь игроков, которым скоро 30 стукнет. Опыт, вот, что позволило, всем троим, оказаться в этом рейтинге. Орбу выдал лучший год в своей карьере. Нынешний мотор Дачии на месте, которое заслужил своим трудом.
2. Александр Попович (Искра-Сталь)
3. Георгий Богю (Милсами)

КОММЕНТАРИЕВ — 6
  • 6 24 декабря 2010   |   13:59   |    Rodman 0 Новичок 0 Зарегистрирован 13 июля 2012   |   Написано комментариев — 4
    Бельцы! Камара может и посильнее Томаса, но ты разве видел его на поле в этом сезоне? Считанное кол-во раз.
  • 5 24 декабря 2010   |   11:34   |    Батя
    0 Написано комментариев — 1
    4-5-1 класика для Дачии, Олимпии, Искры, Милсами. Только чаще 4-3-2-1. Но 5 челов с Шерифа из 11? Не многовато? Не ровно дышите? ;-)
  • 4 23 декабря 2010   |   23:11   |    Misa 0 Новичок 0 Зарегистрирован 17 сентября 2012   |   Написано комментариев — 1
    Kak Gafina mojet byti LUTISHII NA DANNII MOMENT ZASCHITNIK CHEMPIONATA? Orlovskovo FMF prosto tak otmetilo? Ne logichno dl Primovich!
  • 3 23 декабря 2010   |   22:50   |    Raikkonen_
    0 Написано комментариев — 1
    какой бранкович лучший защитник левый? если в аттаке он не плох то в обороне его возят как хотят
  • 2 23 декабря 2010   |   20:08   |    Бельцы!
    0 Написано комментариев — 1
    Лучший защитник однозначно Огада! Странно, что его вобще нет в топе. Огада как и Адаромола уже перерос наш молдавский чемп. А Камора на голову сильнее Коуромы. Глега вобще пол матча сыграл в сезоне после возвращения с Дачий и Робенс намного увереней его смотриться! По остальным командам сказать немогу. Но если только Олимпией автар налажал то грошь цена этому обзору.
  • 1 23 декабря 2010   |   18:31   |    sorin
    0 Написано комментариев — 3
    sorin telesport 0744300044


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ
ВНИМАНИЕ: Администрация сайта SPORTS.md просит вас быть тактичными в своих высказываниях и не нарушать элементарных норм этики. Чтобы постоянно не вводить проверочный код, зарегистрируйтесь на сайте и войдите под вашим логином и паролем.
Комментарий:
Ваше имя:





Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев

Коллеги

Loading...
Наверх ↑