Есть квалификация на чемпионат мира по плаванию! ФОТО

Участники сборной Молдовы по плаванию успешно выступили в Люксембурге в одном из самых престижных европейских турниров «Euro Meet Luxemburg 2015».

Нынешний розыгрыш стал рекордным по количеству претендентов на звание чемпионов и призеров - награды континентального турнира разыграли около 1000 спортсменов. В каждой номинации на старт вышли по 50-100 пловцов, а для победы необходимо было установить национальные или хотя бы личные рекорды.

Лидеры сборной Молдовы проявили настоящие бойцовские качества и в итоге выполнили норматив по допуску на предстоящий чемпионат мира 2015-го года в Казани. Обладательницей двух наград стала Александра Винниченко. Она финишировала третьей на дистанции 50 метров брассом среди юниорок (32.61), а затем была сильнейшей в финальном заплыве среди юниорок на 100 метров тем же стилем (1.10.55), что является новым юношеским рекордом Молдовы.

Алексей Саньков улучшил собственный рекорд на дистанции 200 метров вольным стилем, став обладателем золотой медали среди кадетов. Время победителя - 1.52.95. Вторую золотую награду Алексей Саньков завоевал в финале юношеского заплыва на дистанции 400 метров вольным стилем - 4.00.88.

Третья путевка на предстоящий чемпионат мира досталась Татьяне Перстневой, выступавшей на дистанциях 100 на спине (1.06.16) и 200 метров тем же стилем (2.21.34).

Лауреаты международного турнира в Люксембурге намерены подтвердить свой уровень подготовки в рамках предстоящего зимнего чемпионата Молдовы, запланированного в Тирасполе в период  с 5-го по 7-е февраля в Тирасполе.