Золотая Татьяна Салкуцан. Две победы на Балканиаде

Два члена сборной Молдовы по плаванию завоевали три золотые медали на Балканских Играх в Болгарии. Отличные результаты показали Татьяна Салкуцан и Евгений Папонин. Всего молдавскую команду представили семь спортсменов.

Триумфатором Балканских игр стала уроженка Тирасполя Татьяна Салкуцан, которая завоевала две золотые медали на дистанциях 100 и 200 метров в заплывах на спине, а также установила личный и национальный рекорды на дистанции 200 метров в дисциплине баттерфляй. Организаторы соревнований, прошедших в Софии, по достоинству оценили её результаты, вручив Татьяне  кубок абсолютной победительницы Балканских Игр.

Ещё одним золотым призёром в составе сборной Молдовы стал Евгений Папонин -  лучший на дистанции 100 метров брассом. Спортсмен также принял участие в соревнованиях по плаванию на дистанции 200 метров вольным стилем, финишировав пятым.

Алина Матрёницкая на дистанции 400 метров вольным стилем показала 9-й результат, приблизившись к выполнению норматива для получения звания мастера спорта.

Сборную Молдовы на Балканских Играх также представили Дмитрий Спетецкий, Никита Аксентий, Себастьян Чебан и Анна Космина. Всего же в Балканских Играх  приняли участие 132 пловца из 11-ти стран мира.