Сергей Тарновский: «Мне очень мешал левый ветер»



Ему пророчили олимпийскую медаль, хотя все прекрасно понимали, что в 19 лет добиться признания на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро - дело сверхтрудное. И когда измотанный, за несколько десятков метров до спасительного финиша, он находился на четвертой позиции в гребле на каноэ-одиночке на дистанции 1.000 метров, некоторым болельщикам показалось, что удача вот-вот уплывет, но взыграли упорный характер и морально-волевые качества этого талантливого спортсмена.

Благодаря стремительному финишу Сергей Тарновский добыл для Молдовы первую медаль на бразильской Олимпиаде, оправдав надежды своих наставников.

- Сергей, прими наши поздравления с завоеванием бронзовой олимпийской награды. Что означает эта медаль для тебя?    

- Исполнение мечты. Позади тяжелые изнурительные тренировки и соревнования. Быть на Олимпиаде в тройке призеров - не каждому дано в 19 лет. Это большой успех в моей карьере, но  я не собираюсь останавливаться на достигнутом. В будущем хочу серьезно побороться за золотую медаль, которая, надеюсь, когда-нибудь окажется в моей копилке наград.  

- Трудная выдалась гонка, особенно, если учесть, что судьям пришлось даже прибегнуть к фотофинишу...

- Действительно, изнурительным оказалось это противостояние. Первое место занял немец Себастьян Брендель, второе -  бразилец Исакиас Кейроз. Учитывая, что мне не совсем удалась эта гонка, то, думаю, все закономерно. К тому же, мне очень мешал левый ветер. На финише было тяжело, в какой-то момент даже воздух закончился, но я вытерпел. Выжал максимум из себя, чтобы потом не жалеть о предоставленном шансе. Чувствовал, конечно, что вплотную ко мне подобрались россиянин Илья Штокалов и украинец Павел Алтухов, но в итоге удача оказалась на моей стороне. Когда объявили итоги фотофиниша, чуть не запрыгал от радости.  

- Кому посвящаешь этот успех?

- Всем, кто верил в меня и поддерживал постоянно. Прежде всего, моей семье, а также любимой девушке Ольге. Конечно же, выражаю слова благодарности своему наставнику Виктору Ренейскому, а также президенту Национального Олимпийского и Спортивного Комитета Молдовы Николаю Журавскому и солидной группе поддержки из олимпийской делегации Молдовы.          

- После финиша первым к тебе подбежал двукратный олимпийский чемпион Николай Журавский...

- Да. На эмоциях он просто обнял меня. Рад, что оправдал его надежды. Получается, что я с успехом продолжаю славные традиции молдавского каноэ.

Это наш первый общий успех. Надеюсь, за ним последует золотая медаль на Олимпийских играх в Токио-2020.  

- В Рио-де-Жанейро тебе и твоему брату Олегу предстоит еще один олимпийский старт. Квалификационные заезды в каноэ-двойке на дистанции 1.000 метров запланированы на 19-е августа, а финалы пройдут на следующий день...

- Думаю, успею восстановиться к новому старту. Было бы хорошо, если бы нам удалось выйти в финал и побороться за олимпийские медали. Впрочем, не будем загадывать. Главное - выйти на старт и сделать все возможное во имя достижения победы.  

Сайт apsm.md

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑