Олеся Кожухарь и Ион Лукьянов признаны лучшими легкоатлетами Молдовы в 2013-м году



Олеся Кожухарь и Ион Лукьянов признаны лучшими легкоатлетами Молдовы 2013 года. Кожухарь удостоена этого титула впервые, а Лукьянов - в девятый раз. Звания лучший тренер удостоена Ольга Стратиенко. Призы были вручены во время генерального собрания молдавской Федерации легкой атлетики.

Необходимо отметить, что Федерация легкой атлетики признала Иона Лукьянова лучшим легкоатлетом уходящего года, несмотря на его решение прекратить выступления за Молдову.

Спортсмен хочет выступать за Россию, поскольку у себя на родине не чувствует поддержки, которая бы ему позволила добиваться более высоких результатов. На церемонии награждения лауреат не присутствовал, так как сейчас он находится на сборах в Москве.

«Мы провели голосование, большинство выбрало Лукьянова лучшим легкоатлетом года. Взяли во внимание, что он участвовал в составе сборной на чемпионате мира», - сообщил президент Федерации легкой атлетики Молдовы Анатолий Балан в интервью телеканалу Publika TV.

Напомним, что на мировом первенстве Лукьянов занял десятое место в беге на 3000 метров с препятствиями.

Лучшей легкоатлеткой была признана Олеся Кожухарь. В этом году она стала чемпионкой Молдовы в нескольких видах программы, а также завоевала четыре медали на международных турнирах. На Всемирной универсиаде в Казани Кожухарь заняла 8 место в беге на 400 метров.

«Если проанализировать мои успехи на соревнованиях, то это лучший год в моей карьере. На всех турнирах я хорошо выступала и подтверждала достигнутые результаты», - рассказала легкоатлетка Олеся Кожухарь.

Лучшим тренером года признана Ольга Стратиенко, лучшей молодой легкоатлеткой названа Анастасия Калинина, завоевавшая серебряную медаль на Олимпийском фестивале европейской молодежи.

2013 год в молдавской легкой атлетике запомнился не только относительными успехами, но и громким скандалом. Лучшая легкоатлетка последних лет, метательница молота Залина Маргиева была уличена в применении допинга и дисквалифицирована на два года.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 2272 Johnny Woolf 17 июня 2014 | 17:27 Да.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑