Анатолий Балан: «Нас больше интересует качество спортсменов, чем...»



Глава Федерации лёгкой атлетики Молдовы Анатолий Балан рассказал о том, могут ли другие отечественные легкоатлеты, кроме четвёрки, выполнившей норматив, квалифицироваться на летнюю Олимпиаду-2020.

- Надежды есть, но мы сегодня пошли по другому пути. Нас больше интересует качество спортсменов, чем количество тех, кто выполнил норматив. В нынешних условиях он очень высокий. Будем надеяться, что через год они проявят мастерство на международном уровне, - сказал Балан.

По словам президента федерации, для легкоатлетов установлены стабильно высокие требования, которым не так просто соответствовать. 

- Рассчитываю, что ещё несколько спортсменов будут в состоянии выполнить норматив. Но у нас есть и вторая форма отбора - по рейтингу, который впервые введён в нынешних условиях. Рейтинг спортсмена каждый месяц обновляется, и, естественно, он будет ясен уже ближе к началу сезона следующего года. Тогда мы сможем более конкретно говорить о реальных шансах отдельных спортсменов, - пояснил Балан.

За год до старта Олимпиады на Игры в Токио квалифицировались 6 молдавских спортсменов. Это четыре легкоатлета - Залина Петривская (метание молота), Сергей Маргиев (метание молота), Димитриана Сурду (толкание ядра), Лилия Фисикович (марафон), а также пловчиха Татьяна Салкуцан (200 метров, спина) и стрелок из лука Александра Мырка.

Sputnik.md

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑