Залина Маргиева: «Главная цель, попасть в финал лондонской Олимпиады»



В преддверии рождественских праздников корреспондент SPORTS.md встретился с одной из самых талантливых спортсменок Молдовы. Знакомьтесь, рекордсменка Молдовы, чемпионка Европы среди молодежи, победительница всемирной универсиады и финалистка чемпионата мира Залина Маргиева.

- Самый актуальный вопрос, как прошли новогодние праздники?

- Новогодние праздники прошли хорошо, в кругу семьи. Мы обычно всегда собираемся, все вместе и отмечаем (улыбается).

- Каким для тебя получился 2011 год?

- Для меня 2011 год был очень удачным, я им очень довольна. Все, что я планировала, сбылось. Больше всего горжусь тем, что сумела попасть в финал на чемпионате мира в Даегу.

- Едва встретив 2012-й, ты насколько я знаю, собираешься на сборы?

- Да, у нас выходных нет, мы целенаправленно готовимся к лондонской Олимпиаде, сейчас едем в Ялту, но, к сожалению не все так гладко, как нам бы хотелось. Планировали поехать в Португалию, но этот сбор нам сорвали из за нехватки финансов, очень тяжело. «Пробили» сбор в Ялту, едем туда пока за свой счет, нам обещают, потом вернуть деньги, но это не утешает.

- К чему будешь готовиться?

- Так как этот год олимпийский, буду готовиться к Олимпиаде. До этого, конечно, приму участие в нескольких Гран-при, и Чемпионате Европы, который пройдет Хельсинки.

- Ожидается сильный состав участников?

- У нас слабых составов не бывает, если это не чемпионка мира или олимпийских игр, то тогда рекордсменка мира или бывшая рекордсменка (улыбается). У нас всегда приезжают все самые сильные, поблажек не бывает.

- Главная цель в 2012 году?

- Главная цель, попасть в финал лондонской Олимпиады, а именно в восьмерку сильнейших. Быть 8-й у нас очень престижно - это очень высокое достижение.

- Выходит 8-е место - это предел?

- Скажу так как есть, с нашим отношением к спорту и с нашей подготовкой 8-е место на Олимпийских играх - это «выше крыши»(улыбается). Для меня - это не предел, это цель, ну а что там будет, посмотрим.

- Как сама думаешь, по силам прыгнуть выше головы?

- В жизни возможно все, но думаю, выше головы прыгать нельзя. Можно просто при удачном стечении обстоятельств и фортуне хорошо выступить.

- Что является самым трудным, когда выходишь в сектор для метания?

- Наверное, совладать с эмоциями. Если у человека мало соревновательного опыта, тогда он просто может растеряться. Поэтому мы с сестрой часто выезжаем на различные Гран-при, что набраться опыта.

- Кто является твоим главным болельщиком?

- Главными болельщиками, конечно, являются мои родственники, они всегда нас поддерживают и болеют за нас.

- Вас в семье три действующих спортсмена, кто лучший?

- Сестра не слабее меня и брат для его возраста уже делает хорошие успехи, поэтому я не могу сказать кто сильнее, мы все сильные (улыбается).

- Твои пожелания всем любителям спорта в преддверии Рождества?

- Желаю, чтобы все были здоровы и радовались каждой минуте своей жизни. Пусть у всех все будет хорошо.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑