Анатолий Балан: «800 тысяч леев - это смешная сумма»



Глава федерации легкой атлетики Молдовы Анатолий Балан отметил, что из-за того, что государство не приняло бюджет, его федерации придется работать с прошлогодним бюджетом, а сумма в 800 тысяч леев выглядит смешной.

Спортивные федерации Молдовы из-за непринятого государственного бюджета на 2015-й год остаются с прошлогодним финансированием, несмотря на смену их международного календаря и появление в нем новых главных стартов.

Пока парламент, который после выборов 30-го ноября провел лишь одно полноценное заседание, не утвердил бюджет на 2015-й год, а Министерство молодежи и спорта не может пересмотреть финансирование спортивных федераций. В частности, на прошлогодние средства предстоит планировать свой календарь федерации легкой атлетики.

- Наш генеральный секретарь постоянно взаимодействует с министерством, но в целом, нам оставили финансирование на уровне прошлогоднего. Речь идет о 800 тысячах леев - это смешная сумма, о которой даже трудно говорить. Легкая атлетика представляет 47 видов олимпийской программы, а 800 тысяч леев - это чуть больше 40 тысяч евро.

В категорию затрат же входит подготовка спортсменов, приобретение медикаментов, витаминов, командирование на учебно-тренировочные сборы и соревнования, не говоря уже о спортивной форме и специальной обуви.

На сегодняшний день в стране не принят государственный бюджет, поэтому нам отвечают, что нужно работать по бюджету прошлого года. У нас в действии остаточный принцип - исходить из того, что есть. Нам говорят: появятся деньги, мы добавим финансирование, нет - работайте с тем, что есть, но при этом все почему-то ждут медалей, - отметил глава федерации легкой атлетики Анатолий Балан.

Вместе с тем, с 12-го по 28-е июня в столице Азербайджана пройдут первые в истории Европейские Игры. Одним из самых медалеемких видов спорта в программе данного турнира станет легкая атлетика.

Если в январе 2014-го года евро стоил порядка 17,9 лея, то, учитывая обесценивание национальной валюты, сейчас он равен приблизительно 19,4 лея. Это значит, что в европейской валюте финансирование легкой атлетики не только не выросло, но и сократилось с 45 до 41 тысячи евро. Вместе с тем, по словам главы федерации легкой атлетики, стоимость билетов поездки в одну из европейских стран для спортсмена варьируется в районе 500 евро, а день проживания стоит 100-110 евро.

- У нас плановое ведение хозяйства. Мы заранее в письменном виде каждый год с разбивкой по кварталам представляем программу соревнований, учебно-тренировочных сборов и всех наших потребностей.

Вся данная информация передается в министерство. В прошлом году она была представлена в виде республиканского и международного календаря, а сейчас мы уже оперируем конкретными цифрами, которые представлены в министерство. От чиновников и руководства ведомства зависит, как они будут делить представленные суммы среди всех видов спорта.

Как такового объективного распределения финансирования среди олимпийских и других дисциплин не существует, оно носит пристрастный характер, - заключил Балан.

В настоящее время дата второго заседания парламента пока не назначена. Таким образом, вопрос об увеличении финансирования спортивных федераций остается открытым.

Сайт vestimd.ru.

Источник – MOLDOVA.sports.md
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑