Молдова завершила юношеский чемпионат мира с дележом 16-20 мест

Сборная Молдовы разделила 16-20 места в медальном зачете юношеского чемпионата мира по легкой атлетике, который прошел в Колумбии.. Такой же показатель - одна золотая медаль - у сборных Эквадора, Ямайки, Румынии и Швейцарии.

Единственную медаль в копилку сборной принесла дискоболка Александра Емильянова. Во второй попытке спортсменка метнула снаряд на 52,78 метра, установив личный рекорд.

«Серебро» досталось представительнице Черногории Кристине Ракочевич (51,41 метра), а «бронза» - австралийке Саманте Пис (50,59 метра).

Всего на мировое первенство приехали два молдавских легкоатлета. Александра Емильянова выступала также в толкании ядра, однако в квалификации она показала 29-й результат (13,78 метра) и в финал не пробилась. Дискобол Виктор Негара также в финальную часть не прошел, став 23-м в квалификации (50,79 метра).

Победили в командном зачете американцы (8 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей), вторую строчку заняли кенийцы (5 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовые награды), а на третьем месте финишировали японцы (3 "золота", а также по одной серебряной и бронзовой награде).

Всего на юношеском первенстве мира выступали представители 36-ти стран.