Баскетбольный год начался в Молдове со скандала

После продолжительной новогодней паузы возобновился национальный чемпионат Молдовы по баскетболу среди мужских команд. Однако вместо трех запланированных матчей восьмого тура сыграны были только два. Третий поединок, между кишиневским UASM и бендерским «Файрболом», был бойкотирован руководством бендерского клуба.

В центре скандала оказались бывшие игроки «Файрбола» Александр Лобанов и Владимир Колесников, которые еще в первой половине сезона самовольно покинули расположение команды и перебрались в кагульскую «Гамму». Таким образом, в течение нескольких месяцев чемпионата оба баскетболиста успели поиграть сразу в обоих коллективах!

Посчитавший оба перехода незаконными, президент «Файрбола» Александр Попов выдвинул ультиматум Федерации баскетбола Молдовы и не отправил команду на календарный матч в Кишинев. В результате команде аграрного университета была присуждена техническая победа со счетом 20:0.

UASM - Файрбол 20:0

Создавшийся прецедент будет рассмотрен на ближайшем заседании федерации баскетбола Молдовы, возглавляемой Василием Шлягуном. По имеющейся информации, руководство FBRM намерено разобраться с сомнительными переходами, а также, вопреки регламенту, переиграть несостоявшийся матч - несмотря на то, что технический результат уже внесен в протокол.

ASEM - Сорока-Баскет 86:68

Лидеры чемпионата Молдовы кишиневские «академики» уверенно переиграли команду из Сорок. Решающей в матче оказалась вторая четверть, которую подопечные Василия Скутельника выиграли с разницей в 17 очков - 31:14.

После восьми туров у ASEM 15 очков и единоличное первое место. А вот команда Сергея Круду имеет в активе лишь 8 очков. С одной-единственной победой в сезоне «Сорока-Баскет» замыкает турнирную таблицу.

Спартак - Гамма-Синд 66:71

Очень упорным получился матч между столичным «Спартаком» и действующим чемпионом Молдовы кагульской «Гаммой». Подопечные Сергея Мельника лишь в третьей четверти сумели обозначить свое преимущество. Во многом благодаря усилиям перебежчика Колесникова они выиграли ее со счетом 26:14. Удержать шаткий, но победный счет в последней 10-минутке для кагульчан оказалось делом техники.

Одержав четвертую победу в семи матчах, «Гамма» набрала 11 очков и расположилась на четвертом месте. «Спартак» с 10 очками - на пятом.

Следующие матчи чемпионата, в рамках девятого тура, состоятся 7 и 8 февраля.