Возмещение ущерба



Шестым туром начался второй круг национального чемпионата по баскетболу в Дивизии А. В рамках второго круга команды сыграют в том же порядке, что и в первом, но только поменяются ролями - хозяева превратятся в гостей, а гости - в хозяев.

После самого первого, стартового круга, сейчас было интересно понаблюдать за эволюцией команд в чемпионате и посмотреть, чем же обернутся повторные встречи клубов, которые начинали национальное первенство.

Итогом шестого тура стало так называемое «возмещение ущерба» потерянных очков в исполнении двух команд - кагульской «Гаммы-Синд» и столичной Экономической Академии.

Напомним, что в первом туре ASEM сенсационно проиграл БК «Орхей», а действующий чемпион «Гамма» неожиданно для всех уступила «темной лошадке» «Сперанце».

Сейчас пришла пора собирать камни и раздавать долги. Вот и кагульчане, принимая дома «Сперанцу» решили, что надо бы все расставить по своим местам, преподать зарвавшейся команде урок, а заодно и взять реванш. В итоге, 60-очковое преимущество хозяев, зафиксированное на табло по истечении всех четырех периодов, наглядно продемонстрировало, что «Гамма» еще жива, и списывать ее со счетов в борьбе за чемпионство не стоит. Проблемы в команде были и будут, но понемногу она приходит в себя. А если учесть, что ближайшие матчи она будет проводить в домашних стенах, то кажется, что всем ее соперникам надо готовиться к серьезным проблемам.

Что касается Академии, то они так же, как и кагульчане смогли взять реванш у своих соперников за стартовое поражение в начале октября. Хотя сделать это в той же манере и так же эффектно, естественно, не получилось. БК «Орхей» оказался не просто крепким орешком, но и солидным соперником во всех отношениях. Несмотря на победу ASEM вполне мог вновь недосчитаться очков в турнирной таблице.

Тем не менее, проведя первый в этом году Овер-тайм, подопечные Василия Скутельника впервые с начала чемпионата осознали себя единой командой и смогли завоевать так нужную им для психологического равновесия, победу.

БК «Орхей» же в этот раз командной игры немного и не хватило. Все лишь на несколько минут овертайма, только в самой концовке игры, но не хватило. И поражение, хоть и не бесспорное, все же пришлось принять, так и оставшись пока на заключительном месте турнирной таблицы.

Единственной командой, которая возместить себе ущерб потерянных в прошлых турах очков не смогла, оказалась «Сорока-Баскет». На родном паркете UASM не без труда, но все же переиграл неуступчивую северную команду из Сорок и упрочил свои лидирующие позиции в чемпионате страны.

2 круг. 6 тур. 1 игра
ASEM - БК Орхей 82:71 (10:16, 22:11, 12:16, 20:21, 18:7)
ASEM: Нартов (29), Абаза (18), Жигня (к) (9), Акулов (6), Мазуров (5); Каража (13), Опря (2).
БК Орхей: Сафронов (27), Зарицкий (16), Новийчук (к) (15), Чалов (2), Сорочан (2); Руссов (6), Тимофеев (3).
Судьи: Юрий Яковлев (Тирасполь), Сергей Тысленко (Кишинев).
Комиссар встречи: Иван Горбуляк (Кишинев).
11 ноября. Кишинев, с/к ASEM. Около 60 зрителей.
Игроки матча (версия «СК»): Евгений Нартов (А) и Евгений Сафронов (О).

Матч начал развиваться по тому же сценарию, что и месяц назад, в первую встречу в чемпионате этих соперников. После стартовых двух очков ASEM быстро сник и потерялся в игре, в то время как БК «Орхей» воспользовавшись заминкой своих визави, провел серию блестящих атак и забил 13 безответных очков. В этих условиях «экономисты» смогли осуществить лишь программу минимум на первую четверть - остановить соперника в их рвении и хоть немного сократить отставание в счете. Общими усилиями ASEM с этим справился, хотя у оргеевцев был реальный шанс добить «академиков» уже в первом периоде и заложить прекрасную основу будущей победы.

Не получилось, и во второй десятиминутке БК «Орхей» пришлось сильно об этом пожалеть. Не оставляя реванш на потом, ASEM делает абсолютно идентичный ответ - забивая 13 очков против 2 у соперника и практически начинает игру с начала. Теперь уже оргеевцам пришлось думать не о наступательных действиях и увеличении счета, а об элементарном желании выжить и не провалиться окончательно.

После большого перерыва игра пошла уже с переменным успехом, и ни одной из команд провести какие-то решительные действия не удавалось. С обеих сторон было много потерь, ошибок, хотя оба соперника все же придерживались выжидательной и оборонительной тактики, особенно не форсируя события - слишком рьяные попытки коренным образом изменить ситуацию на паркете превращались в ненужные очки, забитые в собственное кольцо соперником.

Команды активизировались лишь ко второй половине последней четверти, когда счет, меняясь с калейдоскопической быстротой, склонял чашу весов то в одну, то в другую сторону. Финальные секунды четвертой десятиминутки текли очень медленно, как бы давая шанс кому-либо завершить все в положенное время. Но, 64:64 и сирена возвестила о первом в сезоне овертайме.

В дополнительном периоде ожидалась такая же напряженная борьба, как и в течение всего матча, но восемь очков Нартова против четырех Сафронова все же решили судьбу встречи в пользу ASEM.

2 круг. 6 тур. 2 игра
UASM - Сорока-Баскет 89:64 (17:13, 19:20, 29:21, 24:10)
UASM: К.Ткач (22), Рулевский (к) (18), Кропотов (9), Москалюк (5), Лебедев (0); Е.Ткач (16), Копутерко (9), Жорняк (6), Скворцов (4).
Сорока-Баскет: Токарев (20), Прижилевский (к) (10), Чобану (6), Кузнецов (5), Аббасов (3); Михайлов (14), Маргаринт (4), Капица (2), Гольдштейн (0).
Судьи: Анатолий Богуца, Михаил Колотильщиков (оба - Кишинев).
Комиссар встречи: Валерий Черный (Кишинев).
11 ноября. Кишинев, с/к «Едилитате». Около 70 зрителей.
Игроки матча (версия «СК»): Константин Ткач (U) и Виктор Михайлов (С).

Несмотря на ожесточенное сопротивление сорокской команды, подопечным Александра Шестопала удалось сыграть в свою игру и навязать свой сценарий развития событий. Первая половина матча прошла в примерно равной борьбе, и особенного преимущества не было ни у гостей, ни у хозяев площадки. Но, изрядно подсевшие физически северяне, сильно провалились в третьей четверти, после чего догнать в счете своих соперников уже не представлялось возможным.

На паркете за UASM впервые в нынешнем национальном первенстве появился Евгений Ткач, который сходу набрал 16 очков. У сорочан снова отлично действовали Михайлов и Токарев, но концовка встречи превратилась в пустую формальность - хоть что-то изменить в этом матче «Сорока-Баскет» уже не могла.

Подготовил Виталий Абрамов

2 круг. 6 тур. 3 игра
Гамма - Сперанца 90:30 (25:2, 12:9, 24:7, 29:12)
Гамма: Дорош (27), П.Скутельник (17), Колесников (14), А.Скутельник (12), Руссу (10); Паладий (6), Дандиш (4), Гаина (0), Мокрицкий (0), Куралов (0).
Сперанца: Исак (8), Левинца (3), Чеботарь (3), Изюмов (2), Дьякон (0); Горшков (10), Иванов (2), Спиваченко (2), Калмык (0), Кречун (0), Доментий (0), Каталимов (0).
Судьи: Андрей Бостан, Дмитрий Стасьев (оба - Кишинев).
Комиссар встречи: Нонна Бондаренко (Кишинев).
11 ноября. Кагул, зал городского спорткомплекса, около 150 зрителей.
Игроки матча (версия «СК»): Олег Дорош (Г), Борис Горшков (С).

Очень сложно «отчитываться» о матче, где преимущество одной из команд составляет 60(!) очков. Такие поединки не делают честь нашему и без того «осиротевшему» на две команды чемпионату, и это при том, что «Гамма» сыграла где-то процентов на 50 своих возможностей. Нет, молодая поросль наделавшей настоящий переворот в первом круге «Сперанцы» старалась, выполняла указания своего тренера, но и только. В первой четверти лишь два очка сумели добыть воспитанники Олега Дикола и если бы кагульчане не выпускали на площадку второй состав и молодежь, преимущество в счете могло вообще быть астрономическим.

Для кагульчан отчетный матч получился легкой прогулкой, и кого действительно стоить отметить, так это Олега Дроша. В каждом матче ветеран молдавского баскетбола трудится «не за страх, а за совесть», для него нет проходных игр, на все он настраивается и играет так, словно этот матч - решающий. Пример - достойный подражания и хочется верить, что молодым баскетболистам и «Гаммы», и «Сперанцы» - это хороший урок. Нельзя не отметить и результативную игру возмужавших братьев Скутельников - Петра и Алесандра.

Сергей Мельник, главный тренер «Гаммы»:
- Легкая тренировка, по-другому и не скажешь. Хотелось больше дать поиграть молодежи, но в тоже время пришла пора наигрывать основную пятерку, не за горами игры с главными конкурентами в борьбе за медали.

Олег Дикол, главный тренер «Сперанцы»:
- По разным причинам в Кагул не сумели прибыть ряд баскетболистов основного состава и это - главная причина такого большого отставания в счете. Трагедии из этого не стоит делать, у моих воспитанников лучшие матчи еще впереди, главное для нас - попадание в четверку.

Подготовил Сергей Жерновой

Турнирная таблица после 6-го тура

Команда

И

В

П

Заб./Проп.

Разница

Очки

1.UASM

6

5

1

458/346

(+112)

11

2.ASEM

6

4

2

487/442

(+45)

10

3.ГАММА-СИНД

6

4

2

432/374

(+58)

10

4.СПЕРАНЦА

6

3

3

323/435

(-112)

9

5.СОРОКА-БАСКЕТ

6

1

5

393/455

(-62)

7

6.БК ОРХЕЙ

6

1

5

382/423

(-41)

7

Источник – Спорт-курьер


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑