Ва-банк

Проигрывая по ходу встречи более 20 очков, команда Экономической академии пошла ва-банк и навязала сопернику открытую игру, в которой добилась успеха. Это событие - победа ASEM в домашнем матче над Аграрным Университетом - стало главным для всего 7-го тура чемпионата Молдовы по баскетболу. И тот факт, что встреча прошла на два дня позже обычного расписания, лишь подогрел дополнительный интерес к матчу и выделил его в нечто отдельное и эксклюзивное.

В нашем небольшом чемпионате, где всего 6 команд, в принципе, каждый тур предлагает интересные матчи между лидерами национального первенства. Но по накалу страстей и по той игре, что показали обе команды в столичном дерби ASEM и UASM, седьмой тур явно выделился. Хотя эта встреча оказалась не единственной интересной.

В Кахуле действующий чемпион Молдовы, «Гамма-Синд» на своей площадке принимал «БК Орхей», который, несмотря на то, что находится на последней строчке турнирной таблицы, вполне мог преподнести сюрприз хозяевам.

К сожалению, не самый сильный состав оргеевцев, приехавший в Кахул, дожать соперника в завершении матча не смог. После того, как в первой половине встречи подопечные Сергея Трубчака крупно провалились, после большого перерыва им удалось навязать борьбу и даже перехватить инициативу, резко изменив ситуацию в матче. Но в очередной раз баскетболистам оргеевской команды победа в руки не дается. И успех в первом круге чемпионата пока для «БК Орхей» остается единственным в этом сезоне. На данный момент из подвала турнирной таблицы им вылезти достаточно проблематично. Особенно, если учесть факт набирающей обороты самой северной команды Дивизии А - «Сорока-Баскет».

Кстати, после матча против «БК Орхей», действующий чемпион - «Гамма» - заняла соответствующее ей место в турнирной таблице - первое, хотя и с равенством очков с UASM и ASEM.

Что касается «Сорока-Баскет», то, конечно, о каком-то глобальном изменении в игре пока говорить рано. Все же, победа над «Сперанцей», даже с таким разгромным счетом, еще не показатель. Но, сорочане, действительно, проявили себя более чем уверенно, и игроки, возможно впервые, почувствовали в себе способности не просто играть «вторым номером», но и вести игру, навязывать ее сопернику и побеждать.

Нам остается дождаться игр этой команды с кем-то из первой тройки для того, чтобы увидеть, насколько реален на данный момент рост «Сорока-Баскет». Ведь то, что играть на равных со «Сперанцей» или «БК Орхей» они могут, мы уже видели. А вот чтобы противостоять, причем успешно, лидерам, пока нет.

Все ниже в чемпионате падает открытие первого круга «Сперанца». После нескольких удачных игр начала сезона, включая сенсационную победу над «Гаммой», команда Дикола постепенно занимает свое законное место в национальном первенстве. И, если так пойдет и дальше, то вполне вероятно, что завершит его на последнем месте. Хотя, если за нее продолжат выступать опытные игроки, то, возможно, все получится не так плохо, как кажется сейчас.

Относительно все же главного события тура - матча двух лидеров чемпионата Экономической академии и Аграрного Университета, то, конечно же, эта игра оставляет двоякое впечатление. Встреча как будто была поделена на две половины, в первой из которых существовала одна команда - UASM, а во второй, другая - ASEM.

Почему команда Шестопала проиграла? Возможно, что молодая часть команды не выдержала того прессинга, который на площадке устроили соперники, а за ее пределами болельщики Академии. А может быть, UASM просто оказался не готов к настолько открытой игре, без оглядки назад и без того, чтобы считать и отдавать себе отчет в количестве набранных фолов, из-за которых на скамейку раньше времени сели Евгений Ткач, Константин Ткач и Владимир Прищепный.

Почему выиграла Экономическая академия? Кажется, что осознание того, что дальше так продолжаться не может и при игре, показанной в предыдущих турах, запросто можно забыть о чемпионстве и золотых медалях, - сыграло на этот раз в пользу ASEM. Все-таки после серии неудачных матчей и минус 24 очка в концовке второй четверти в этой встрече, отступать было просто некуда. Но, не исключен вариант, что выиграла команда Василия Скутельника за счет прекрасной игры одного человека - Виталия Опри, который впервые с начала сезона провел на площадке практически весь матч.

Так, или иначе, а победа «экономистов» в данном сражении должна, безусловно, позитивно сказаться на общем настроении в команде и прибавить игрокам дополнительные моральные силы. Потому как физических сил, судя по второй половине встречи, у них предостаточно. Ведь заиграла же «Гамма» после феерической победы в «Едилитате». Чем ASEM хуже?

2 круг. 7 тур. 3 игра
ASEM - UASM 76:74 (12:28, 16:16, 25:17, 23:13)
ASEM: Абаза (17), Нартов (16), Жигня (к) (13), Мазуров (6), Акулов (1); Опря (17), Овчаренко (6), Каража (0).
UASM: Кропотов (21), Е.Ткач (11), К.Ткач (10), Рулевский (к) (9), Копутерко (0); Прищепный (11), Москалюк (9), Лебедев (3), Жорняк (0).
Судьи: Андрей БОСТАН, Дмитрий СТАСЬЕВ (оба - Кишинев).
Комиссар встречи: Павел АККЕРМАН (Кишинев).
20 ноября. Кишинев, с/к ASEM. Около 150 зрителей.
Игроки матча (версия «СК»): Виталий ОПРЯ (А) и Иван КРОПОТОВ (U).

Обе команды начали игру остро и очень активно. Но, постепенно, преимущество стало переходить к UASM, у игроков которого было больше легкости и уверенности в движениях, выше скорость. «Аграрии» очень качественно действовали в обороне, не подпуская близко к своему кольцу соперника, а в нападении Константин Ткач и Иван Кропотов просто разбрасывали защиту «академиков» и забивали столько, сколько хотели.

У ASEM дебют матча явно не складывался - было много потерь, в зону соперника войти никак не получалось, а дальние броски просто не шли в кольцо. К тому же, прослеживалась несогласованность общекомандных действий, как и в предыдущих играх этой команды.

Итог первой четверти - перевес в пользу UASM +16 очков был вполне закономерен.

Вторая десятиминутка радости болельщикам Академии также не принесла, и где-то до ее середины охарактеризовать игру ASEM можно было лишь выкриками главного тренера Василия Скутельника: «Вы что, сдались уже?».

UASM удалось полностью закрыть свою зону и совершенно не пускать туда игроков чужой команды. Изменения в игре случились уже ближе к большому перерыву, когда хозяевам удалось несколько раз удачно сыграть на контратаках и осуществить небольшой прессинг. Такая тактика и принесла ASEM первые дивиденды.

Кардинально ситуация поменялась со стартом третьего периода, когда в течение первых четырех минут «аграрии» испытали жесточайший игровой кризис. Несколько лидеров команды вынуждены были сидеть на скамейке запасных, уже имея по 4 набранных фола, а молодые ребята не справлялись с нагрузкой. Хозяева, удачными действиями Опри, Мазурова и Нартова, смогли сократить отставание до 10 очков, при этом продолжая прессинговать и повышать скорость. С этого момента фолы, набранные при защите своей зоны, уже никто не считал. Игра пошла в открытую. Лишь к середине четверти UASM немного пришел в себя после точных попаданий Рулевкого и Кропотова, отбросив соперника на все те же 16 очков. К сожалению, это были последние вразумительные действия игроков UASM. К концу третьей десятиминутки кризис усилился, а в четвертой уже плавно перешел в нокдаун.

И все же, дожать соперника «экономистам» никак не удавалось. Отыграть потерянное в первой половине матча было чрезвычайно тяжело. Да и Кропотов и Прищепный нет-нет, да и пробивались к кольцу и продолжали удерживать свое преимущество из последних сил.

Развязка наступила на последней минуте четвертой четверти, когда у UASM на площадке уже не было ни Евгения Ткача, ни Константина Ткача, ни Владимира Прищепного. За ASEM уже не играл Нартов. Академия смогла сравнять счет, но UASM держался, на каждый выпад соперника отвечая своей результативной атакой. Дошло до того, что за 2,5 секунды до финальной сирены на табло светилось 74:74! Удачно вброшенный аут на Виталию Опрю, в одиночестве оставшегося под кольцом, принес хозяевам два очка, которые стали последними в этом матче.