Генсек FIBA Нар Занолин обещает нам помощь Европы



В Молдове с официальным трехдневным визитом побывал один из руководителей всего европейского баскетбола - генеральный секретарь FIBA Europe Нар Занолин, в ведомстве которого находятся такие глобальные события, как чемпионаты Европы, а также Евролига FIBA.

Это уже второй визит Занолина в нашу страну. Чуть более года назад по приглашению президента национальной федерации баскетбола генсек FIBA Europe уже приезжал в Кишинев, тем самым, обозначив интерес европейской баскетбольной структуры к развитию этого вида спорта у нас в стране.

В общей сложности, европейское отделение FIBA и федерацию баскетбола Молдовы связывают двухгодичное сотрудничество, за время которого уже были достигнуты определенные успехи в сфере развития инфраструктуры и материально-технической базы отечественного баскетбола, а также в плане улучшения и редакции европейского регламента, которые на данный момент позволяют решить в Молдове многие проблемы, до этого не решаемые в течение 15 лет.

Второй визит Нара Занолина - это следующий этап в развитии отношении между FIBA Europe и Молдовой. Генсек лично хотел оценить ситуацию на данный момент в этом виде спорта в нашей стране, чтобы затем составить конкретный план помощи в возрождении и развитии баскетбола в Молдове.

В минувшую пятницу в отеле Royal Club генеральный секретарь FIBA Europe Нар Занолин и президент Федерации баскетбола Василий Шлягун встретились с журналистами и, в рамках совместной пресс-конференции рассказали представителям отечественных спортивных СМИ о некоторых итогах и данного визита.

Василий ШЛЯГУН, президент ФБРМ:
- За два года плодотворного сотрудничества с FIBA Europe нам удалось не только найти понимание в лице главных европейских баскетбольных чиновников, но и в действительности начать развитие отечественного баскетбола. И речь идет не только об изменении регламента FIBA, которое было предложено и обосновано нашей федерацией и которое существенно помогло нам в решении проблемы оттока молодых игроков за границу, но и о целостной концепции возрождения и развития баскетбола в нашей стране. Для нас главное сейчас - это создать материально-техническую базу, которая позволила бы привлечь в баскетбол молодых ребят, позволила бы создать полноценные национальные команды, которые бы участвовали, и уже успешно участвуют в европейских чемпионатах.
После прошлого визита Нара Занолина нами, совместно с FIBA Europe была разработана программа развития отечественного баскетбола на 2007-2012 годы, которая была представлена Агентству спорта РМ, НОКу и Министерству просвещения. Все эти организации программу утвердили. Реализация данной программы и улучшение материально-технической базы стали главной целью визита генерального секретаря FIBA Europe.
Нар Занолин хочет лично оценить уровень той помощи, которую необходимо предоставить нашему баскетболу, прежде всего в том, что касается обеспечения современным инвентарем и спортивным оборудованием уже существующих баскетбольных залов, а в перспективе тех залов, которые будут построены.
Когда примерная картина будет ясна, в течение ближайших дух месяцев мы совместно должны будем разработать основную концепцию обновления материально-технической базы.
Сегодня мы встретились с генеральным директором Агентства спорта Молдовы Андреем Чмилем, с которым у Нара Занолина вышла продолжительная и плодотворная беседа.

Нар ЗАНОЛИН, генеральный секретарь FIBA Europe:
- FIBA Europe - это молодая организация, и работать мы начали с ноября 2002 года, то есть, отметили совсем недавно свое пятилетия и за прошедшие годы добились прекрасных результатов. Сейчас наша организация насчитывает 51 страну. Когда мы начинали, у нас работало всего 3 человека вместе со мной, и у нас был долг в 1 миллион долларов. И все-таки, построив хорошо отлаженную систему, мы выбрались из этих проблем. Смотря сейчас на баскетбол в Молдове, я хочу отметить, что вы находитесь в лучшем положении, нежели наша организация на пути ее становления. Хотя бы потому, что у вас нет таких ужасных долгов, какие были у нас.
Спустя пять лет в FIBA Europe работает уже 40 человек, и наш штат все увеличивается. И сейчас мы занимаемся не только собственным развитием, но способны помогать и национальным федерациям. Конечно, мы не UEFA, но, тем не менее, у нас есть возможности помогать тем странам, которые в этом нуждаются.
Мы выбрали 6 стран (Молдова, Армения, Азербайджан, Грузия, Албания, Беларусь), которые по нашему мнению, больше других нуждаются в нашей непосредственной помощи. Молдова - первая из этих стран и вам мы уделяем особенное внимание.
Одно из тех дел, что мы собираемся сделать в Молдове совместно с национальной федерацией и государственными спортивными организациями страны, это повышение уровня местного баскетбола.
Сегодня утром я встречался с Андреем Чмилем, с которым у нас произошел конструктивный диалог. Он, как глава Агентства спорта, главного государственного спортивного органа страны, обещал помочь и приложить все силы для того, чтобы та программа, которая была представлена, осуществилась. В скором времени мы хотим подписать официальный документ о развитии баскетбола в Молдове, в котором бы указывались обязанности и задачи, которые на себя возьмут все стороны - национальная Федерация, FIBA Europe и Агентство Спорта. В этом случае мы сможем контролировать процесс развития и планомерно претворять нашу общую программу в жизнь.
Мы хотим начать с конкретной помощи - в плане предоставления баскетбольным школам современного инвентаря, а также оборудования для тех спортивных залов, которые в этом нуждаются. Когда это будет сделано, в Молдове можно будет проводить соревнования в нормальных условиях, а это очень важно. Думаю, что это поможет развитию баскетбола. Конечно, это не панацея, но приложив совместные усилия, не только FIBA и Федерации, но и государства, местных органов власти, мы сможем добиться прекрасных и быстрых результатов. И я очень надеюсь на это.

Подготовил Виталий Абрамов

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑